Новости

У станции метро "Планерной" появится первый современный пересадочный узел

Первый в городе транспортно-пересадочный узел (ТПУ) может быть открыт в апреле-мае 2010 года у станции метро "Планерная"

В апреле-мае 2010 года у станции метро "Планерная" откроют первый в Москве транспортно-пересадочный узел (ТПУ), сообщил директор проекта Сергей Буров.

По его словам, которые приводит газета "Московский комсомолец", ТПУ представляет собой комплекс пересадочных устройств, перехватывающих стоянок и других объектов. "Здесь пассажиры, приехавшие из области, смогут оставить свои машины на автостоянке и пересесть на общественный транспорт".

Буров рассказал, что на первом этаже будет располагаться пересадочный узел, граждане смогут пересесть на метро или городской общественный транспорт. На втором этаже будут торговые павильоны и фудкорт (ресторанный дворик). Под автостоянку, которая рассчитана на 620 автомобилей, отведено 3 верхних этажа здания.

Он также сообщил, что площадь узла составляет 50 тысяч квадратных метров. Все инженерные процессы управляются автоматической системой, которая позволяет в режиме реального времени собирать информацию и гарантирует пассажирам комфортные условия. Большое внимание при планировке и строительстве ТПУ было уделено безопасности. Система видеонаблюдения интегрирована в единый комплекс с помощью самого современного программного обеспечения, а в строительстве использовались новейшие технологии и материалы.

Столичные власти надеются с помощью транспортно-пересадочных узлов существенно улучшить ситуацию с движением на дорогах Москвы и помочь автовладельцам пересесть с личного транспорта на общественный. Всего в городе планируется строительство примерно 90 ТПУ. Однако отметим, что город не вложил в стройку ни копейки, все сделано на средства инвесторов.

2646

Новости по теме