Новости

Управляющие компании вернули жителям округа миллион рублей переплаты за тепло

Управляющие компании Восточного округа вернули жителям округа миллион рублей переплаты за тепло. Об особенностях перерасчета коммунальных расходов за минувший год рассказали В Жилинспекции по ВАО.
Управляющие компании Восточного округа вернули жителям округа миллион рублей переплаты за тепло. Об особенностях перерасчета коммунальных расходов за минувший год рассказали в Жилинспекции по ВАО.
Если у большинства жителей ВАО суммы в графе «Отопление» в феврале повысились – это результат перерасчёта за прошлый год, который был холоднее, то у жителей трех домов на 3-й Парковой улице – 59, 61, 63 и двух – в Щёлковском проезде – 2 и 4, – всё наоборот: суммы в платёжках выставлены меньше.
– Это результат перерасчёта, который сделан в связи с тем, что в 2014 году жители платили за тепло больше, чем положено, – объяснили в Жилинспекции. – Сейчас эти деньги возвращены жителям.
В целом пять домов получили назад около миллиона рублей. Жителям четырнадцатиэтажного дома №59 на 3-й Парковой возвращено 180 тыс. рублей, дома №61 – 63 тыс. рублей, дома №63 — 62 тысячи. В пятиподъездный дом 2 в Щёлковском проезде вернулось 533 тысячи рублей, а в дом №4 – 222 тысячи.
Этот перерасчёт — в пользу жителей Жилинспекции по ВАО исправляет ошибки предыдущего, когда на каждую квартиру, наоборот, было начислено лишнее.
– В конце 2014 года обнаружилось, что в течение трёх лет – 2010-2013 — плата за тепло выставлялась этим домам не в полном объёме, – рассказали в Жилинспекции. – Чтобы восполнить недостающее, управляющая компания «Жилфонд» решила включить плату за дополнительный объём тепла в платежки 2015 года, при этом расчёт производился по новому, более высокому тарифу.
Это нарушение методики проведения корректировки, по Постановлению Правительства РФ №2307 от 26.05.2006, при пересмотрах объёма потребления тепловой энергии можно учитывать данные только за один год — предыдущий.
До недавнего времени за такие ошибки не в пользу жителей УК отвечала только по факту — делала перерасчёт и даже не всегда приносила извинения.
С 28 декабря прошлого года ситуация изменилась. Вступил в силу Федеральный закон №176-ФЗ от 29.06.2015 года «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ». Согласно этим изменениям, управляющая компания, ошибающаяся при начислении платежей не в пользу жителей, будет отвечать за это рублём, точнее – тысячами и десятками тысяч рублей.
В статье 157, часть 6 сказано: «Лицо, виновное в нарушении порядка расчёта платы за коммунальные услуги, повлекшем увеличение размера платы, обязано уплатить потребителю штраф».
– Федеральный закон вступил в силу с начала года, постановление о его применении сейчас находится на подписании в правительстве, – сообщила заместитель начальника Департамента жилищно-коммунальных Минстроя РФ Олеся Лещенко. – Подписание должно произойти в ближайшее время.
Размер штрафа уже определён: 50 процентов от суммы долга. То есть УК «Жилфонд» должна бы, помимо перерасчёта, заплатить жителям Щёлковского проезда и 3-й Парковой улицы 500 тыс. рублей.
Итак, если сумма в квитанции кажется вам необоснованно завышенной, надо обратиться в центр «Мои документы» (прежнее название МФЦ) и попросить выписку, где указаны все начисления, долги и платежи. Если ощущение, что с вас взяли лишнее, остается — обращайтесь — через сайт, по телефону или письмом — в Жилищную инспекцию.
Жилинспекция ВАО: тел. (499) 268-38-36; электронная приемная.
1395

Новости по теме