Новости

Вступительные экзамены в первый класс теперь под запретом

14 января этого года учителя московских школ будут вспоминать еще долго. В этот день столичные депутаты запретили общеобразовательным школам отбирать проводить вступительные испытания при приеме учеников в первый класс.

Если раньше ребенка могли не взять в школу, потому что он не прошел тестирование или плохо показал себя на собеседовании, то теперь эти испытания – вне закона. Соответствующие поправки, которые было решено внести в московское законодательство, наверняка станут палкой о двух концах. С одной стороны, многие вполне развитые дети «заваливают» конкурсные задания просто со страху перед незнакомыми людьми. Тем более что во многих школах родителям запрещалось присутствовать на вступительных экзаменах. В итоге некоторые из будущих первоклашек просто впадали в ступор. Ситуация усугублялась еще и тем, что, по мнению психологов, провал в таком раннем возрасте – отличный фундамент для комплекса неполноценности.

Однако есть и обратная сторона. И учителя, и родители не зря опасаются, что бесконтрольный прием детей в школу вызовет резкое падение уровня образования. Ведь проводя урок, педагог ориентируется на среднего ученика. И чем больше в классе двоечников и оболтусов – тем слабее преподавание. Вот два типичных мнения. Одно – «за», другое – «против».

- Представляю, что будет твориться в школах теперь, когда учителя не смогут отказать даже недоразвитому ребенку. Конечно, этими детьми тоже нужно заниматься, но не в обычной школе, где они будут тянуть назад весь класс, - говорит Наталья Кузина, мама 8-летнего Андрея. – У нас школа считается самой сильной в районе, и то учителя и так жалуются: «Приводят ребенка а он явно не тянет. Мы родителям говорим: отдайте, мол, в соседнюю, там полегче учиться. А нам в ответ: да пусть хоть на двойки учится. Главное, что по дороге в вашу школу ему дорогу переходить не надо.

- Замечательно, - не согласна с ней Юлия Мягкова, мама первоклассницы Даши. – С нас с помощью этого конкурса столько денег вытянули. Когда я пришла записывать дочь в школу, мне прямым текстом сказали: шанс поступить есть только у тех детей, которые ходили на подготовительные курсы. Именно в этой школе. Не бесплатные. Причем мы эти курсы почти не посещали, только оплачивали. Дашке скучно было – мы дома гораздо больше уже выучили к тому моменту.

- А я вообще считаю, что современные требования учителей к первоклашкам ни в какие рамки не вписываются. При поступлении в школу ребенок должен уметь читать, писать и считать! Милые учителя, а вы-то тогда зачем? – удивляется Сергей, сын которого готовится поступать в первый класс.

- Нормальная школа не может существовать без отбора. Иначе о хорошем образовании можно сразу забыть, – уверен Олег Петрович, внук которого заканчивает начальную школу. - Что же касается стрессов, так двойка – это тоже стресс для ребенка! Давайте тогда всем пятерки ставить, чтобы детишки не переживали! А еще лучше – при поступлении в первый класс выдавать аттестат зрелости.

Так или иначе, теперь любые испытания при наборе первоклашек запрещены. Поступая в школу, ребенок не обязан уметь читать, писать или писать - этому его научат в школе. Право выбирать себе учеников сохранилось только у школ с углубленным изучением иностранного языка, и учебных заведений, подчиняющихся Спортивному комитету и Министерству культуры. А вот у гимназий и лицеев такой возможности больше нет.

Таким образом, запись в первый класс отныне будет проходить в порядке общей очереди. Преимуществом обладают жители ближайших к школе домов, а также дети, чьи братья и сестры уже учатся в данной школе.

Предварительное собеседование дошколёнка с его будущим учителем, директором школы, завучем и логопедом возможно, но только для того, чтобы определить уровень подготовки ребенка и правильно сформировать классы. Не взять ребенка в школу по результатам этого собеседования нельзя. Если же в приеме в первый класс все же было отказано без уважительной причины, можно и нужно пожаловаться в Управление образования того административного округа, в котором расположена школа.

3354

Новости по теме