Новости

Грандиозное праздничное мероприятие в честь Дня рождения МЦК пройдет в ближайшее воскресенье у станции «Лужники»

10 сентября 2017 года Московское центральное кольцо (МЦК) отметит первую годовщину со дня запуска пассажирского движения. Московский метрополитен подготовил для москвичей и гостей столицы масштабную культурно-развлекательную программу, которая пройдет под девизом «1 год МЦК. Город стал ближе!».
10 сентября 2017 года Московское центральное кольцо (МЦК) отметит первую годовщину со дня запуска пассажирского движения. Московский метрополитен подготовил для москвичей и гостей столицы масштабную культурно-развлекательную программу, которая пройдет под девизом «1 год МЦК. Город стал ближе!».
Основные мероприятия развернутся на площадке у станции «Лужники». В 10 утра здесь начнется праздничный концерт, который продлится до самого вечера. В концерте примут участие популярные артисты, детские коллективы, а также участники проекта «Музыка в метро». Также гости праздника увидят видеопоздравление от космонавтов Международной космической станции и смогут пообщаться с уже полюбившимся пассажирам роботом Метрошей. Украшением дня станет свадебная церемония для пары, победившей в конкурсе «Хорошо, что люди придумали кольца!», который проходил в официальных группах метро в социальных сетях.
В течение дня на площадке у станции «Лужники» будут проходить конкурсы, интеллектуальные игры, гостям расскажут историю МЦК с использованием песочной анимации, а для детей организаторы подготовили детскую площадку, раздачу мороженого и сладких подарков. Аниматоры раздадут гостям праздника памятные карты «Тройка», а также специальные брелоки и браслеты с функцией карты «Тройка», выпущенные к годовщине МЦК.
С 11 до 18 часов на стойке «Живое общение», размещенной на станции «Лужники», все желающие смогут бесплатно получить аудиогид с двумя наушниками, с помощью которого можно будет совершить самостоятельную экскурсию по МЦК. Для этого необходимо будет оставить залог 1 тыс. руб. и показать документ, удостоверяющий личность. Завершив экскурсию, аудиогид необходимо будет вернуть на стойку и получить памятный подарок.
С 13 до 18 часов у станции «Лужники» будет работать специальный лекторий, в котором с докладами и презентациями выступят руководители Московского метрополитена, историки, архитекторы, специалисты и эксперты. Вход на лекции – бесплатный, а с программой можно ознакомиться на официальном сайте Московского метрополитена www.mosmetro.ru.
Кроме мероприятий, проходящих на площадке рядом со станцией «Лужники», на станциях Московского центрального кольца «Локомотив», «Деловой центр», «Кутузовская», «Ростокино» и «Шоссе Энтузиастов» в течение всего дня будут выступать участники проекта «Музыка в метро».
Московский метрополитен приглашает всех москвичей и гостей столицы в воскресенье, 10 сентября, принять участие в грандиозном празднике, посвященном Дню рождения Московского центрального кольца!
Справочно:
Строительство Московской окружной железной дороги, как ранее называлось МЦК, началось в 1903 году, и в 1908 году по 54-километровому кольцу вокруг Москвы начали курсировать пассажирские и грузовые поезда. Постепенно роль кольцевой железной дороги свелась исключительно к перемещению грузов. В начале 2000-х годов было решено вновь запустить по кольцу пассажирское движение, чтобы улучшить транспортную доступность отдельных районов Москвы и дать новый импульс развитию территорий, которые ранее занимали промышленные предприятия. Для запуска МЦК потребовалось полностью реконструировать всю инфраструктуру и электрифицировать железную дорогу. Запуск пассажирского движения на МЦК состоялся ровно год назад, 10 сентября 2016 года. Для жителей Москвы и Подмосковья сегодня доступны 14 пересадок на станции метро и 10 пересадок на пригородные электропоезда. Благодаря запуску МЦК поездки по столице стали быстрее в среднем на 20 минут.
1330

Новости по теме