Новости

Городской транспорт Москвы работает в особом режиме в дни празднования 870-летея Москвы

В дни празднования 870-летия изменятся расписание и маршруты городских автобусов, трамваев и троллейбусов. Московский метрополитен и МЦК будут работать в ночь с 9 на 10 сентября. С 8 сентября по поручению Мэра Москвы на всех объектах транспортной инфраструктуры столицы будут усилены меры безопасности.
В дни празднования 870-летия изменятся расписание и маршруты городских автобусов, трамваев и троллейбусов. Московский метрополитен и МЦК будут работать в ночь с 9 на 10 сентября. С 8 сентября по поручению Мэра Москвы на всех объектах транспортной инфраструктуры столицы будут усилены меры безопасности.
9 сентября режим работы 149 наиболее востребованных маршрутов наземного транспорта будет продлен до 3 часов ночи. Проезд в ночное время обеспечат более 400 автобусов, троллейбусов и трамваев Мосгортранса, которыми смогут воспользоваться посетители парков, фестивалей и других праздничных мероприятий. Кроме того, с 7 по 11 сентября изменятся некоторые маршруты наземного транспорта.
В ночь с 9 на 10 сентября 5 маршрутов частных перевозчиков продлят время работы до 3 часов ночи. Это маршруты автобусов №88 (ст.м. «Планерная» - ст.м. «Планерная»), №112 (Капотня (1-й Капотнинский проезд) - Метро «Братиславская»), №236 (Матвеевское – МКАД), №714 (ул. Павла Корчагина – Рижский вокзал), №259 (ул. Корнейчука – ст.м. «Владыкино»).
Московский метрополитен и МЦК будут работать ночью с 9 на 10 сентября с интервалами движения поездов до 10 минут.
Особое внимание будет уделено безопасности в праздничные дни. Остановки наземного транспорта включат в маршруты патрулирования сотрудников МВД: их будут проверять кинологи со служебными собаками. Метро в 1,5 раза увеличит штат работников подразделений транспортной безопасности. На станциях, расположенных у мест проведения массовых мероприятий, будет обеспечено дежурство инспекторов Центра обеспечения мобильности пассажиров. На досмотровых зонах при входах на станции метро будет усилен досмотр пассажиров.
На пригородном железнодорожном транспорте проведены дополнительные проверки объектов инфраструктуры и внеплановые инструктажи для сотрудников. Организовано взаимодействие с работниками транспортной полиции.
Кроме того, в праздничные дни на базе Ситуационного центра ЦОДД создан дежурный штаб, в который входят все подведомственные предприятия Транспортного комплекса. Возле очагов аварийности для оперативного устранения последствий ДТП будут дежурить эвакуаторы АМПП.
«Перед грандиозными празднованиями 870-летия Москвы Мэр поставил нам задачу обеспечить москвичей и гостей города надёжным городским транспортом, который будет перевозить пассажиров ночью после мероприятий. Ещё на стадии подготовки проведена работа по обеспечению безопасности на всех объектах нашей инфраструктуры. К увеличенному пассажиропотоку готовы метро, наземный и железнодорожный транспорт. Другие ведомства Транспортного комплекса Москвы – ЦОДД, АМПП и МАДИ, будут следить за ситуацией на дорогах и улицах города. Все сотрудники прошли внеплановый инструктаж. Прошу москвичей и гостей города отнестись с пониманием к дополнительным мерам безопасности. 870-летие Москвы – это наш общий праздник, и мы должны сделать так, чтобы он прошёл в дружественной атмосфере, ярко и без происшествий», – рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.
С запланированными перекрытиями дорог можно ознакомиться по ссылке. Обращаем внимание, что парковка будет бесплатной только в воскресенье, 10 сентября. Оставить автомобиль без оплаты можно будет на всех уличных парковках, которые включены в зону московского парковочного пространства.
Изменения в расписании и подробная информация о работе городского транспорта размещены на объявлениях на остановочных пунктах, а также на портале Мэра Москвы, сайтах Мосгортранса, Московского метрополитена, ЦОДД и на Едином транспортном портале.
1366

Новости по теме