Новости

В мероприятиях по случаю годовщины МЦК приняли участие более 12 тысяч человек

Праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню рождения Московского центрального кольца, посетили более 12 тысяч человек. Московский метрополитен подготовил для москвичей и гостей столицы масштабную культурно-развлекательную программу, которая прошла под девизом «1 год МЦК. Город стал ближе!». 
Праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню рождения Московского центрального кольца, посетили более 12 тысяч человек. Московский метрополитен подготовил для москвичей и гостей столицы масштабную культурно-развлекательную программу, которая прошла под девизом «1 год МЦК. Город стал ближе!».
Основная праздничная площадка была организована у станции МЦК Лужники, где состоялся праздничный концерт. В нем приняли участие популярные артисты, детские коллективы, а также участники проекта Московского метрополитена «Музыка в метро». Гости праздника увидели видеопоздравление от космонавтов Международной космической станции и пообщались с уже полюбившимся пассажирам роботом Метрошей. Украшением дня стала свадебная церемония для пары, победившей в конкурсе «Хорошо, что люди придумали кольца!», который проходил в официальных группах метро в социальных сетях.
«Это был первый День рождения Московского центрального кольца, – сообщил первый заместитель начальника метрополитена по стратегическому развитию и клиентской работе Московского метрополитена Роман Латыпов. – Мы анонсировали нашу программу праздника в социальных сетях, там же была организована серия различных конкурсов».
Весь день на площадке у станции МЦК Лужники для пассажиров проходили конкурсы и интеллектуальные игры. Также гостям рассказали историю МЦК с использованием песочной анимации, а для детей организаторы подготовили детскую площадку. Маленьким участникам мероприятия раздавали мороженое и сладкие подарки.
Аниматоры дарили гостям праздника памятные карты «Тройка», а также специальные брелоки и браслеты с функцией карты «Тройка», выпущенные к годовщине МЦК. В этот день все желающие могли совершить самостоятельную экскурсию вокруг Москвы по кольцу, воспользовавшись бесплатными аудиогидами, которые раздавались на стойке «Живое общение».
У станции МЦК Лужники работал специальный лекторий, в котором с докладами и презентациями выступили руководители Московского метрополитена, историки, архитекторы, специалисты и эксперты.
Справочно:
За минувшие выходные поезда «Ласточка» Московского центрального кольца перевезли около 500 тысяч пассажиров, из них большая часть в День города, 9 сентября – около 300 тысяч человек. В ночь с субботы на воскресенье для удобства москвичей и туристов «Ласточки» курсировали по кольцу всю ночь, интервал движения между поездами составлял до 10 минут.
Московское центральное кольцо – это уникальный городской проект, интегрированный в систему Московского метрополитена. МЦК позволило не только обеспечить жителей многих районов современным, комфортным и безопасным транспортом, но и разгрузить некоторые линии метро. Ежедневный пассажиропоток МЦК составляет 370 тысяч. С момента его запуска уже перевезено 95 миллионов пассажиров. 
1211

Новости по теме