Новости

Ко Дню города в Москве открылся парк «Зарядье»

Самый молодой из парков в центре Москвы, место, где космические технологии соседствуют с древнейшими артефактами, — это «Зарядье»,
Самый молодой из парков в центре Москвы, культурно-просветительский центр, место, где космические технологии соседствуют с древнейшими артефактами, — все это о «Зарядье», которое стало подарком москвичам ко Дню города. Здесь появились музей и мультимедийные аттракционы, научно-познавательный центр и подземная оранжерея. А еще парк может похвастаться одной из лучших видовых точек Москвы: с парящего моста открывается отличный вид на город.
«Зарядье» напоминает Россию в миниатюре: здесь можно увидеть все многообразие ее природы — от тундры до степи. У главного входа, на пересечении Москворецкой улицы и Варварки, раскинулась березовая роща, за ней появились низкорослые растения Севера, ниже — смешанный лес и луг, а в юго-западной части — пруды.
Площадь в центре парка отдали под просторную луговую зону. Травы Подмосковья — клевер, колокольчики, васильки, цикорий, зверобой и другие — высадили по кругу. На большой газонной поляне можно отдыхать и играть. Чтобы защитить растения от вытаптывания, в траве проложили дорожки.
По берегам водоемов растут ивы, ирисы и вербейники, а в самих прудах — кувшинки, кубышки, осока. В степной зоне красуются шалфей, миндаль, вишня и лен, в смешанном лесу — герань, фиалки и незабудки, в сосняке — ландыши, колокольчики, гвоздика, примула и прострел, в ельнике — копытень и папоротники.
Одно из самых сложных сооружений «Зарядья» — парящий мост. Эта 70-метровая вылетная консоль идет над набережной и Москвой-рекой на высоте 15 метров. Легкая металлическая конструкция стоит на опорах, а смотровая площадка с высокими ограждениями буквально парит над землей (отсюда и название). С моста открывается прекрасный вид на парк, Кремль и город.
В северной части парка есть ледяная пещера — инсталляция с лабиринтом, арками и колоннами, поверхность которых покрыта льдом. Днем температура здесь не опускается ниже минус двух градусов, а вечером — ниже минус пяти. В этом павильоне будут проводить экскурсии о научных экспедициях в Арктику и Антарктику, а на медиаэкране, который установят рядом с пещерой, — показывать фильмы о природе льда.
Летний амфитеатр на 1600 мест и сад на крыше здания, где в дальнейшем разместится филармония, накрыла стеклянная кора. Площадь покрытия из металлического каркаса и стеклянных треугольников — 8700 квадратных метров. Она создает свой микроклимат, прячет от непогоды амфитеатр и позволяет выращивать в саду субтропические растения.
В медиацентре на 13-метровом экране показывают «Полет над Москвой» и «Полет над Россией». Это даже не фильмы, а целые аттракционы. Объемный звук, подвижная платформа, спецэффекты создают реальное ощущение полета. В мультимедиахолле «Машина времени» посетители перенесутся в прошлое и станут участниками событий истории Москвы с древних времен до наших дней.
Вокруг подлинного фрагмента Китайгородской стены XVI века развернулась экспозиция подземного музея. В нее вошли артефакты, найденные археологами на территории Китай-города и Зарядья. Во внутрипольной витрине реконструированы фрагменты Великой улицы. Современные мультимедийные технологии оживили старинные карты и планы. Посетители увидят 3D-модель берестяной грамоты, предметы вооружения и конского снаряжения, ядра, таможенные пломбы, монеты, изразцы.
1499

Новости по теме