Новости

Москва получила наивысший в России кредитный рейтинг со стабильным прогнозом

Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) присвоило столице страны высший кредитный рейтинг ААА(RU), прогноз «Стабильный».
Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) присвоило столице страны высший кредитный рейтинг ААА(RU), прогноз «Стабильный».
Как говорится в сообщении АКРА, наивысший кредитный рейтинг Москвы обусловлен высоким уровнем развития экономики города, существенным профицитом операционного баланса, высоким уровнем самодостаточности и структурной сбалансированности бюджета, значительной ликвидностью бюджета и незначительной долговой нагрузкой.
Уровень среднедушевых доходов населения Москвы примерно в два раза превышает аналогичный показатель для остальных регионов страны, безработица находится на стабильно низком уровне — примерно треть от среднего по стране показателя, измеренного по методологии МОТ, отмечают аналитики агентства. Высокий профицит операционного баланса позволяет городу финансировать капитальные затраты и погашать долги, не прибегая к рефинансированию.
За три года объем долга Москвы снизился в 2,9 раза. По оценкам АКРА, в 2017–2018 годах город не будет испытывать потребности в привлечении долгового капитала.
«Высокая оценка экономики Москвы и благоприятный прогноз ее развития обусловлен взвешенной и одновременно активной экономической политикой города, сочетающей в себе оптимизацию расходов и поиск новых источников дохода. Этот подход хорошо зарекомендовал себя и доказал свою эффективность. Мы продолжим использовать его и в будущем», — отметила заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.
В свою очередь Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента экономической политики и развития Владимир Ефимов заметил, что за счет сбалансированности экономической политики Москва находит возможность для развития масштабных инфраструктурных программ, в том числе строительства дорог, метро и благоустройства территорий: «Экономика города позволяет аккумулировать свободные средства для финансирования проектов развития, которые выводят Москву в круг наиболее удобных для жизни мировых мегаполисов. Кроме того, это привлекает в столицу объемные частные инвестиции», — подчеркнул министр.
Справочно:
Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) учреждено 20 ноября 2015 года. Акционерами АКРА стали 27 крупнейших российских компаний и финансовых институтов с долями 3,7 % уставного капитала, общий объем которого составил более 3 млрд руб. Агентство строится в соответствии с новейшими регулятивными требованиями и своей основной задачей видит обеспечение российского рынка качественным рейтинговым продуктом.
1305

Новости по теме