Новости

МЭР предсказал ускорение инфляции выше 3,4% при текущем курсе рубля

МЭР предсказал ускорение инфляции выше 3,4% при текущем курсе рубля
Минэкономразвития прогнозирует годовую инфляцию на уровне выше 3,4% при курсе рубля на уровне, близком к текущим показателям, заявил журналистам министр экономического развития Максим Орешкин в рамках Восточного экономического форума.
«Годовая оценка инфляции очень серьезно будет зависеть от динамики валютного курса, его сохранение на уровне, близком к текущем, будет означать, что инфляция будет выше, чем 3,4%, которые мы ставим в прогнозе», - сказал Орешкин. Быстрая коррекция на валютном рынке позволит инфляции выйти на прогнозируемые Минэкономразвития 3,4%, уточнил министр.
«Сейчас идет отклонение от фундаментального курса рубля. Оно может продолжаться довольно продолжительный период времени, потому что у нас курс плавающий, волатильность потоков капитала есть, связанная с глобальной ситуацией, с санкционными историями, поэтому может затянуться», - сказал Орешкин.
При этом, по словам министра, ведомство не планирует менять прогноз по курсу рубля на конец года и исходит из того, что он вернется к отметке 63-64 руб. за доллар. «Здесь мы пока не видим причины, чтобы эти показатели менять», - указал глава Минэкономразвития.
По итогам торгов на Московской бирже во вторник рубль несколько укрепился по отношению к американской валюте, на момент закрытия площадки курс находился на отметке 69,41 руб. за доллар.
1580

Новости по теме