Новости

Зеленые бульвары и подземные парковки появятся в Кузьминках

В Москве определили победителей Международного архитектурно-градостроительного конкурса на разработку концепций пяти экспериментальных площадок реновации.
В Москве определили победителей Международного архитектурно-градостроительного конкурса на разработку концепций пяти экспериментальных площадок реновации.
Команда архитекторов из трех компаний, которая стала победителем по району Кузьминки, предложила проводить застройку кварталами из шести- и восьмиэтажных домов с дворами-колодцами, вдоль Волгоградского проспекта разместить 16-20-этажные дома, а объекты социальной инфраструктуры (школы и детские сады) оставить в центральных зонах на старых местах. При этом некоторые школы будут реконструированы, увеличится их площадь, а на территории благоустроят дополнительные спортплощадки, которыми смогут пользоваться и жители района. 40-метровые зеленые бульвары с парковками, велодорожками и пешеходными зонами обустроят в кварталах. Машиноместа разместятся над землей в зеленых зонах и на подземных парковках.
- Для жителей мы сохраним фонтан и театр, которые являются знаковыми местами, – сообщил представитель команды архитекторов – победителей конкурса. – Здесь сделаем парковую зону, добавим водную составляющую, построим зеленый мост в парк «Кузьминки» из центральной зоны района.
Все представленные на конкурс проекты финалистов уже прошли общественные слушания с жителями района Кузьминки. Однако после определения победителей выбранные проекты будут доработаны (максимально близко к изначальному замыслу) – вместе представителями Главного архитектурно-планировочного управления Москомархитектуры. Проекты планировки территорий вынесут на публичные слушания до конца 2018 года.
1069

Новости по теме