Новости

В. Ефимов: Обучение поставщиков Москвы - драйвер рынка закупок

Понимание механизма работы контрактной системы дает чувство уверенности, позволяет осваивать новые сервисы, оптимизировать бизнес-процессы.

Обучающие программы оказывают существенное влияние на увеличение количества поставщиков и активность тех, кто работает в контрактной системе ни один год. К таким выводам пришли эксперты по итогам опроса, проведённого Департаментом города Москвы по конкурентной политике совместно с порталом поставщиков с 25 июня по 1 июля 2019 г. В качестве респондентов выступила 1 тысяча предпринимателей, работающих на рынке закупок Москвы.

«Большинство предпринимателей выделили бесплатные обучающие онлайн- и офлайн-мероприятия в качестве драйвера развития рынка закупок Москвы. По их мнению,  понимание механизма работы контрактной системы дает чувство уверенности, позволяет осваивать новые сервисы, оптимизировать бизнес-процессы», - сообщил заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениямВладимир Ефимов.

Обучающие программы необходимы в равной степени новичкам и опытным поставщикам, отметил Владимир Ефимов.

«Образовательные программы позволяют оперативно отслеживать все изменения контрактного законодательства. Тренинги и семинары востребованы не только у новичков рынка закупок. Почти половина, 47 процентов участников опроса, имеют опыт работы на рынке закупок свыше трех лет, 29 процентов предпринимателей менее года назад начали работать с контрактной системой, остальные 24 процента участвуют в торгах от одного года до трех лет», - сказал Владимир Ефимов.

Для предпринимателей существуют различные форматы обучающих мероприятий, отмечает руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«Обучение поставщиков второй год проводится на регулярной основе. Во многом это связано с нововведениями, которые произошли и предстоят в законодательстве о контрактной системе. При том, что в глобальной сети можно найти большое количество текстового и видеоконтента, предприниматели не отказываются от «живых» встреч. Обучающие интенсив-курсы собирают тех, кто хочет разобраться, как устроена система закупок и попробовать свои силы, сотрудничая с городскими учреждениями. Высокий интерес наблюдается и со стороны тех, кому уже не надо объяснять, что такое аукцион и оферта. Для этих предпринимателей важно получить более глубинные знания, так как они готовы исполнять более сложные контракты», - отметил Геннадий Дёгтев.

Предприниматели оценивают формат обучающих онлайн-трансляций как один из наиболее удобных, подчеркнул Геннадий Дёгтев.

«Зачастую у представителей  малого бизнеса нет времени и возможности посещать оффлайн-мероприятия, поэтому для предпринимателей, желающих обучаться и получать актуальную информацию об изменениях в законодательстве, запущены онлайн-форматы. Они удобны и для региональных поставщиков, количество которых постоянно расттёт, во многом благодаря масштабированию проекта «Портал поставщиков», - сообщил Геннадий Дёгтев.

В ближайшее время желающие могут посмотреть эфиры на темы «Закупки без объема» и «Правила оформления банковской гарантии». Информация доступна на странице мероприятия.

Кроме того, для представителей бизнеса, работающих на портале поставщиков, проводится отдельная серия прямых эфиров – с экспертами и разработчиками интернет-ресурса, которые рассказывают о функционале портала. Посмотреть предыдущие эфиры и зарегистрироваться на новые можно по ссылке.

1302

Новости по теме