Новости

Москвичей приглашают вместе ходить в парках

Акция проводится на Верандах здоровья.

Лига здоровья нации приглашает москвичей в столичные парки, где каждое воскресенье любой желающий может пройти маршрут здоровья «10 тысяч шагов к жизни» с инструктором по здоровому образу жизни.

Акция проводится на Верандах здоровья, которые работают рядом с медицинскими павильонами в рамках программы Правительства Москвы «Здоровая Москва».

Желающие заняться оздоровительной ходьбой могут присоединиться к участникам акции в 13 столичных парках: сквер «Надежда», парк «Печатники», зона отдыха «Площадь Юности», сквер им. Федора Полетаева, зона отдыха «Мещерское», парк «Садовники», «Парк Олимпийской деревни», парк «Ангарские пруды», ПКиО «Лианозовский», «Гончаровский парк», МПК «Северное Тушино», «Ландшафтный парк Митино», сквер «Отрадное». Здесь специально разработаны живописные и безопасные маршруты здоровья.

В рамках акции посетителям измеряют давление и обучают, как правильно пользоваться тонометром в домашних условиях. Перед стартом инструкторы Лиги здоровья нации проводят лекции, на которых делятся с участниками советами и рекомендациями о способах сохранения и укрепления здоровья, видах активного отдыха, рационального питания и др.

Руководитель программы «10 тысяч шагов к жизни», вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов: «Наш лидер, кардиохирург Лео Бокерия, говорит, что основное циклическое движение для повседневной жизни – это пешая прогулка, причем не просто вразвалочку, а с определенным темпом, который мы с вами определяем по пульсу сердца. Как ходьба влияет на организм человека? 3 минуты ходьбы на свежем воздухе снижают артериальное давление, а 5 минут ходьбы повышают настроение. 10 минут ходьбы улучшают творческое мышление. В свою очередь, 15 минут ходьбы после еды снижают уровень сахара в крови. 30 минут ходьбы после еды помогают снизить вес, но при правильном темпе. 40 минут ходьбы снижают риск развития ишемической болезни сердца. И, наконец, 90 минут ходьбы – это 10 тысяч шагов – снижают количество депрессивных мыслей».

«Что нужно для пеших прогулок? Разношенная обувь, в которой вы будете чувствовать себя комфортно, и одежда по погоде», - добавляет он.

Акция проходит с 10:30 до 14:30.

1090

Новости по теме