Новости

На ВДНХ открылся музей кукол

14 декабря в павильоне №16 "Гидрометеорология" начал свою работу Музей кукол.

В нем будут демонстрироваться различные тематические экспозиции. На первой выставке "Русские монархи. Страницы истории" посетители смогут увидеть уникальную коллекцию кукол Олины Вентцель, посвященную российским правителям: от Рюриковичей до Николая II.

Авторские куклы в России стали популярны в 80-е годы XX века. Одним из первых русских художников, обратившихся к этому жанру, была Олина Вентцель. С середины 80-х она создавала куклы в рамках масштабного проекта "Всемирная история в куклах". 

Всего коллекция насчитывает более 50 кукол, сообщается на сайте организации. Каждый экспонат высотой от 70 до 100 сантиметров был изготовлен из фарфора вручную. Особая гордость — костюмы кукол. Они создавались с использованием приемов старинного кроя и шитья, антикварных тканей и аксессуаров. Пошив осуществлялся с пристальным вниманием к деталям: так, для изготовления костюма Наполеона автор использовала антикварную фурнитуру, привезенную из Франции, а на платье императрицы Елизаветы Петровны в сумме ушло пять метров натурального шелка, батиста и кружев. 

На выставке посетители смогут проследить развитие моды от Средних веков до начала XX века, а на экскурсии по экспозиции — узнать подробности об истории костюма: почему в Древней Руси одеваться в синее могли только аристократы, сколько весил коронационный костюм во времена первых русских царей, кто из императриц ввел моду на национальные костюмы и какие фасоны носили последние русские императоры.

Стоимость полного билета — 350 рублей, льготный (школьники, студенты дневных отделений, пенсионеры III группы, многодетные семьи, сотрудники музеев) — 150 рублей, бесплатный вход — дети дошкольного возраста, дети из многодетных семей, ветераны ВОВ и боевых действий, инвалиды I и II групп и сопровождающие. Стоимость экскурсий: группа до четырех человек — 700 рублей, группа от пяти человек — 150 рублей с человека. Стоимость аудиогида: 100 рублей.

ЧАСЫ РАБОТЫ

с 14.12.2019 по 31.03.2020 — с 11:00 до 19:00, с 01.04.2020 по 14.10.2020 — с 11:00 до 21:00.

2275

Новости по теме