Новости

Программа летнего чтения для детей стартовала в Москве

Программу летнего чтения запускают библиотеки столичного Департамента культуры.

Источник ФОТО: culture.ru

Библиотеки столичного Департамента культуры в День защиты детей, 1 июня, запускают программу летнего чтения. Как сообщила заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина, ее проведут в онлайн-формате. Тема 2020 года — «Любимые писатели планеты». Юным участникам предстоит прочитать за лето несколько книг известных российских и зарубежных авторов, а затем написать о каждой из них отзыв в творческий дневник.

«Эта общегородская акция пройдет уже в третий раз. Приглашаем ребят любого возраста. Все, кто выполнит программу — прочтет произведения на выбор и запишет свои впечатления о них, получат полезные подарки. Например, книги и сертификаты в книжные магазины. Регистрация участников начинается сегодня, а итоги подведем 20 сентября», — рассказала Наталья Сергунина. Ее слова приводятся на портале Мэра и Правительства Москвы.

Она также напомнила, что впервые программа летнего чтения для школьников и дошкольников проходила в 2018 году под лозунгом «Лето — время увлечений!». Участники могли брать тематические книги в столичных библиотеках, туда же они относили свои творческие дневники. Темой акции 2019 года стали путешествия. Тогда в программе приняли участие более трех тысяч детей и подростков, они взяли в библиотеках около 14 тысяч книг.

Для того чтобы присоединиться к акции, читателю (самостоятельно или вместе с родителями) необходимо зайти на сайт «Библиогород» и выполнить несколько простых шагов.

Сначала нужно заполнить электронную заявку на участие, указав в ней количество книг, которые ребенок планирует прочитать за лето. Их должно быть не менее трех. Затем из предложенного списка нужно выбрать округ или же одну из центральных библиотек города — библиотеку имени А.П. Гайдара или библиотеку имени М.А. Светлова. Это необходимо сделать, чтобы организаторы могли планировать проведение церемоний награждения.

Там же, на сайте «Библиогород», на странице программы, участники могут воспользоваться списком рекомендованной литературы, которая соответствует теме акции. Его подготовила Центральная городская детская библиотека имени А.П. Гайдара.

Книги для каждого возраста

Список разделен по возрасту читателей на четыре группы — для дошкольников, младших школьников, читателей среднего школьного возраста и старшеклассников. В нем есть как известные книги классиков детской литературы, так и отмеченные литературными премиями произведения современных писателей.

Например, среди рекомендованных книг для малышей — «Медвежонок Паддингтон» Майкла Бонда, «Сказки по телефону» Джанни Родари, «Ежик в тумане. Сказки» Сергея Козлова, «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» Астрид Линдгрен и другие.

Детям постарше будет интересно почитать такие книги, как «Ангелино Браун» Дэвида Алмонда, «Питер Пэн» Джеймса Барри, «Чарли и шоколадная фабрика» Роальда Даля или «Викинги идут!» Маури Куннас.

Для ребят от 12 лет в список рекомендованных книг вошли «Дети капитана Гранта» Жюля Верна, «Коралина» Нила Геймана, «Дети стеклодува» Марии Грипе, а также «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» Даниэля Дефо.

В списке для старшеклассников можно найти «Марсианские хроники» Рэя Брэдбери, «Жизнь Пи» Янна Мартела, «Ведьмак» Анджея Сапковского, «Мария Стюарт» Стефана Цвейга.

На сайте «Онлайн.Библиогород» в разделе «Электронные ресурсы» опубликован большой перечень сайтов и порталов с книгами, которые можно прочитать онлайн. Книги из списков рекомендованной литературы, размещенные на онлайн-ресурсах, будут выделены специальными метками и доступны к прочтению бесплатно.

При этом участники акции могут читать не только произведения из списков, но и любые книги, которые соответствуют теме «Любимые писатели планеты».

Не забывать прочитанное

По условиям программы, читателям в течение лета нужно будет записывать свои впечатления о произведениях в творческий дневник. Его шаблон можно скачать на сайте «Библиогород» и распечатать или же, не распечатывая, заполнять его в электронном виде. Юные участники программы могут также создать и собственный уникальный электронный или рукописный дневник, не пользуясь шаблоном.

Помимо дневников, участникам акции предлагают присылать и небольшие творческие презентации, рисунки, видеоролики на тему прочитанных книг. Так, в прошлом году один из читателей поделился впечатлениями от прочтения произведения «Дон Кихот» Мигеля де Сервантеса, исполнив испанский танец. А другой подготовил 3D-картину из пластилина по мотивам «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери. Самые креативные участники получат специальные призы.

Дневник и творческие работы нужно будет прислать в электронном виде до 11 сентября. В начале сентября на указанные в заявках адреса электронной почты придет сообщение с инструкцией для отправки дневника. Кроме того, в письме будет информация о подведении итогов программы. Все участники, выполнившие условия, получат книги, сертификаты и скидки в книжных магазинах от партнеров программы.

Международный день защиты детей празднуется ежегодно 1 июня. Он учрежден в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. Впервые праздник отметили год спустя, в 1950 году. В Москве традиционно в этот день проходит много мероприятий для детей и родителей.

Несмотря на то, что столичные библиотеки временно закрыты для посетителей, они продолжают работать в онлайн-формате. Посмотреть концерты, спектакли и видеоинтервью с писателями и режиссерами, послушать лекции, а также почитать книги из фондов столичных детских библиотек горожане могут на портале «Онлайн.Библиогород».

2086

Новости по теме