Новости

Познавательный аудиогид по 1 000 зданий в приложении "Узнай Москву"

За год, с июля 2019 года, аудиогидом воспользовались 61 600 раз.

Пользователи мобильного приложения «Узнай Москву» могут послушать короткие аудиоистории, посвященные 1,1 тысячи столичных зданийТакже с голосовым помощником можно прогуляться по двум тематическим маршрутам – по саду «Эрмитаж» и Большой Дмитровке.

«Чем удобен мобильный аудиогид? Его можно слушать в любом месте и в любое время – на прогулке, находясь непосредственно у знаменитого здания, или у себя дома, занимаясь повседневными делами. Что бы вы ни выбрали, рассказ об архитектуре, а заодно об истории нашего города, будет все таким же интересным», – прокомментировала заммэра Наталья Сергунина.  

Самой популярной с июля 2019 года стала аудиоистория гостиницы «Боярский двор». За это здание рубежа XIX-XX веков архитектор Ф.О. Шехтель был удостоен звания академика. Фасад дома облицован глазурованным серо-зеленым кирпичом, а главный вестибюль украшен витражом, изображающим Кремль при заходе солнца.  

Второй по популярности  рассказ о знаменитом «Доме под юбкой» на Тверской улице. Здание построено по проекту зодчего А.Г. Мордвинова и инженера П.А. Красильникова в 1940 году. До 1958-го его угловую башню украшала статуя балерины – отсюда и неофициальное название. В этом доме жили пианист А.В. Гольденвейзер и скульптор С.Т. Конёнков. Ныне в квартире пианиста и мастерской скульптора созданы музеи, посвященные их творчеству. 

В тройку лидеров по количеству прослушиваний вошла мини-аудиоэкскурсия по стации метро «Маяковская». Она открыта 11 сентября 1938 года в составе второй очереди Московского метрополитена. Художественные и конструктивные достоинства станции были оценены уже через год после постройки: в 1939 году проект получил Гран-при на Всемирной выставке в Нью-Йорке. В годы Великой Отечественной войны «Маяковская» служила бомбоубежищем. 

В топ-10 популярных объектов с использованием аудиогида попали, в частности, дом Арсения Морозова на Воздвиженке, Театр сатиры, станция метро «Охотный ряд», палаты Арасланова в Брюсовом переулке и Заиконоспасский монастырь на Никольской улице 

Чтобы запустить аудиогид на мобильном устройстве, нужно выбрать из списка интересующее здание и кликнуть на специальный значок. Помимо приложения, часть аудиорассказов доступна на сайте «Узнай Москву». 

2024

Новости по теме