В России есть не так уж много традиций, которые бы не были сломаны многочисленными революциями на протяжении XX века.

Каждый из переломных в истории нашей страны моментов ознаменовался коренным сломом мировоззрения, политического строя, и даже обычаев и привычек. Досуг всегда был для россиян важной составляющей повседневности, и некоторые его элементы отличаются довольно большой устойчивостью.

В начале 1970-х годов в СССР был возрожден такой вид досуга, как лотерея. Это развлечение водилось в России еще в допетровские времена. Но Октябрьская революция, а затем Великая Отечественная война отодвинули его на второй план. Только подвинувшись к развитому социализму, когда страна немного отошла от необходимости выживать, народ смог позволить себе помечтать о достатке западного типа: получить в распоряжение комфортабельный автомобиль, современную электронику и так далее.

В октябре 1970 года в Центральном доме журналиста в Москве прошел первый тираж лотереи «Спортлото». Количество проданных билетов составило 1,5 млн экземпляров. Победительницей стала простая жительница столицы, инженер-экономист Лидия Морозова. Она выиграла 5 тысяч рублей, на которые тогда можно было купить новый «Москвич». Эта удача настолько впечатлила советских граждан, что через несколько лет лотерея вышла на всесоюзный уровень, и лотерейные билеты стали печатать десятками миллионов.

Для государства данная практика оказалась весьма полезной. Значительная часть вырученных с лотерей средств шла на поддержку социальных программ. Около 90% бюджета Госкомспорта формировалось за счет этих денег.

Накануне Олимпиады 1980 года примерно четверть затрат на строительство спортивной инфраструктуры была компенсирована с вырученных на лотереях средств. На них были построены спорткомплекс «Олимпийский» и стадион в Лужниках, велотрек в Крылатском, бассейн «Чайка» в Москве, и многие другие спорткомплексы в республиках, отмечает портал «Собеседник.ру».

После Олимпиады вплоть до 90-х годов для лотереи наступили сложные времена, когда интерес к ней приходилось подогревать через искусство и знаменитостей. Но это было еще не самым сложным испытанием.

После развала СССР в России появилось множество частных лотерей, в которых выигрыш был крайне сомнительным делом. Этот вид развлечения стал ассоциироваться с казино, где известно, кто всегда остается в выигрыше.

Исправить ситуацию помог указ президента Владимира Путина, запретивший все негосударственные лотереи. В итоге в России осталось несколько распространителей, которым действительно можно доверять, поскольку государство взяло эту сферу под свой контроль.

Наследником «Спортлото» стал бренд «Столото». Столото принадлежит бизнесмену Армену Саркисяну, который сумел вдохнуть в лотерею новую жизнь. Столото распространяет лотереи, а организаторами выступают Минфин и Минспорт. Розыгрыши проводятся как в старом формате (через бумажные билеты), так и в электронном. Для участия в них достаточно зайти на сайт «Столото» и получить доступ к ежедневным выигрышам, которых, к слову, каждый день случается до 650 тысяч. На сегодня общая сумма выигрышей в государственные лотереи уже превысила 130 миллиардов рублей. 

Система розыгрышей стала не только удобной, но и прозрачной и понятной благодаря инновационным технологиям. Дело в том, что Армен Меружанович Саркисян является также владельцем холдинга S8 Capital, ведущие компании, которые входят в его состав, занимаются развитием IT-технологий для бизнеса. Такая синергия позволила сделать лотерею по-настоящему инновационным проектом, привлекательным не только для поклонников старшего возраста, но и для подрастающего поколения.

Как результат, в России сейчас участвует в лотереях каждый третий гражданин, и процент участвующих в розыгрышах постоянно растет. Всё потому, что люди действительно выигрывают. А если на этот раз удача от кого-то отвернулась, то он может быть уверен, что деньги в любом случае пошли на пользу государства. Ведь к настоящему моменту на поддержку спорта с лотерей пришло 14 млрд рублей, а отчисления в бюджеты разных уровней составили 27 млрд рублей.

Сегодня играть и выигрывать можно каждый день. 

#Спортлото, #Столото, #лотерея, #Армен Саркисян, #S8 Capital