Новости

Афиша театра "Школа современной пьесы"

Театр "Школа современной пьесы" — драматический театр, созданный в 1989 году, расположенный на улице Неглинная.

Спектакль "Шинель/Пальто"

«Шинель/Пальто» в постановке Иосифа Райхельгауза с успехом идет на сцене театра «Школа современной пьесы» вот уже 6 лет. Великолепная музыка Максима Дунаевского в оригинальной трактовке Дмитрия Хоронько, сценография «с сюрпризом», эксцентричные актерские работы, актуальное прочтение классического текста — такую трактовку Гоголя  можно увидеть только здесь. И вот — еще один сюрприз: роль Марфы исполняет народная артистка России Ирина Алферова, чье женское обаяние и актерская харизма придаст спектаклю новое звучание.

Когда: 28 и 29 января 

Подробности по ссылке

Спектакль "Спасти камер-юнкера Пушкина"

Визитная карточка театра, победитель многих конкурсов и участник фестивалей. 

Михаил Питунин не любил Пушкина. Тот ему всю жизнь испортил, начиная с детского сада: воспитательница так ругала Мишу за то, что он невнимательно стихи слушал! А в школе! Вообще двойки ставили и маму к директору вызывали. В общем, одни неприятности от этого Пушкина. И вдруг появилась в жизни Миши девушка – и, как назло, любит стихи. И вот только ради нее он Пушкина и стал читать. А потом увлекся как-то. А потом и вовсе придумали они с этой девушкой игру: что если бы перенестись сквозь столетия, попасть на Черную речку в тот самый момент, когда Пушкин с Дантесом стрелялся и … спасти поэта! Закрыть его своей грудью. И ведь, кажется, получилось…

Когда: 20 января и 7 февраля

Подробности по ссылке

Премьера сезона: спектакль "Фаина.Эшелон" 

Спектакль Иосифа Райхельгауза по документальной повести Фаины Райхельгауз.

Недавняя премьера театра «Фаина. Эшелон», которую сыграли буквально за несколько дней до объявления карантина и закрытия всех московских театров, стала не только приношением всем тем, на чью долю выпали страшные испытания, смерть близких, выживание, ужас оккупации, лишения эвакуации и суровые трудности послевоенной жизни. «Фаина» вышла настоящим гимном жизни и любви, веры в человека и силу духа. Правдивость спектакля, жанр которого его автор назвал лаконично и бесстрашно — «трагедия» — обусловлена очень простым обстоятельством: он основан на воспоминаниях Фаины Райхельгауз, матери режиссера, которая рассказывала близким историю своей жизни, а затем описала ее в книге «О том, что помню… прошло… тревожит».

Когда: 23 и 24 января 

Подробности по ссылке

Премьера: спектакль "Непьеса на двоих"

Пьеса «Непьеса» создана двумя известными драматургами – Еленой Исаевой и Фаридом Нагимом, которые до этого никогда не писали вместе. Да и потом вряд ли станут этим заниматься. Просто однажды, разговорившись о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, драматурги – мужчина и женщина – поняли, что могут рассказать людям о том, что их больше всего волнует: почему любовь превращается в измену, а измена в любовь?

Когда: 23 января 

Подробности по ссылке

Премьера сезона: спектакль "Толстого нет" 

Несколько дней из жизни семьи Льва Николаевича Толстого. Великий писатель прожил со своей женой Софьей Андреевной почти полвека. Она была прекрасной женой, матерью — родила Толстому 13 детей! И вот под конец жизни вместо семейной идиллии -разлад, ссоры, конфликты. Софья Андреевна — главная героиня этого спектакля, построенного на подлинных документах — дневниках, письмах. Роль жены Толстого играет замечательная актриса Ирина Алферова. Посмотрев этот спектакль, вы поймете, кем могла быть жена гения — ангелом или демоном, музой или проклятием.

Когда: 8 и 21 февраля 

Подробности по ссылке. 

Спектакль "Русское горе от ума" 

«Горе, русское горе…» — так на мотив известной песни «Русское поле» начинался один из капустников Дома актера, сочиненных Вадимом Жуком, поэтом, драматургом и просто человеком с недюжинным чувством юмора … Из этого забавного номера родилась идея спектакля – свободного и весьма далекого от классического первоисточника варианта хрестоматийной пьесы Грибоедова, которую все изучали, изучают и будут изучать в школе. Подобной версии вы еще не видели: Фамусов и Чацкий поют арии, София танцует танго, Лиза исполняет куплеты, ну а хор комментирует происходящее не хуже, чем в древнегреческой комедии.

Когда: 26 января 

Подробности по ссылке

Премьера: спектакль "Тот самый день"

Тот самый день… Это какой? Да тот, в который гарантированно можно зачать ребенка. И если он по всем биологическим часам наступил, то уж тут время терять нельзя. Так решила для себя героиня пьесы, у которой не очень складывается личная жизнь. Ей не так уж и много лет – ну, слегка за 30. Или 35… или под 40… Короче говоря, старуха.  Вот и выходит наша героиня на поиски приключений в ночь – с благословения матери. Комедия? Безусловно. Но разве мало на свете милых, красивых, обаятельных женщин, которым надоело жить в полной свободе и независимости? И так захотелось иметь семью, что уже и не до смеха…

Валерия Ланская взялась за эту роль буквально «на сопротивление». У актрисы есть муж и сын. Да и по возрасту она гораздо моложе своей героини. Но для молодой артистки, которая завоевала огромную популярность как звезда мюзиклов и киноэкрана, это тоже «тот самый день»: день, когда она почувствует себя в полной мере драматической актрисой, что всегда было ее целью.

Когда: 31 января 

Подробности по ссылке

2114

Новости по теме