Новости

Московский Планетарий запустил новую летнюю экскурсионную программу

21 июня – День летнего солнцестояния. Московский Планетарий, как и все жители северного полушария нашей планеты, встречает астрономическое лето.

Московский Планетарий поздравляет гостей с Днем летнего солнцестояния новой экскурсионной программой «Прогулка в Парке неба» по астрономической площадке Планетария, сообщает пресс-служба планетария. 

Участникам экскурсии представится уникальная возможность побывать в Большой обсерватории Московского Планетария, а также узнать самое интересное про экспонаты астроплощадки «Парка неба».  

На экскурсии посетители узнают, как работают солнечные часы и как правильно определять по ним время. Гостей планетария ждут увлекательные истории о развитии Астрономии и представлениях древних людей про науки о Земле. Экскурсовод научит посетителей отслеживать астрономическое положение Солнца, Луны и других небесных объектов над горизонтом Москвы с помощью экспонатов нашей астрономической площадки, среди которых: крылатая лестница в небо Самрат Янтра, каменное кольцо Стоунхенджа, пирамида Хуфу (Хеопса), земной и небесный глобусы, полярный зонт, армиллярная сфера, геоскоп, Московский меридиан. 

Коллекция солнечных часов и астрономических экспонатов – это еще не все, что находится в нашем «Парке неба». Здесь расположены две обсерватории, серебристые купола которых, являются украшением «Парка неба». В одной из них, Большой обсерватории, установлен уникальный 300-миллиметровый телескоп-рефрактор компании «Карл Цейс Йена» - самый большой телескоп в Москве, предназначенный для любительских наблюдений. 

Во время посещения Большой обсерватории участники экскурсии познакомятся с принципом работы телескопов, их устройством и с различиями между телескопами разных типов. Только для участников «Прогулки в Парке неба» мы откроем купол Большой обсерватории и при ясной погоде проведем наблюдения Солнца, а также расскажем о его строении и проявлениях активности. 

Экскурсии проходят ежедневно в любую погоду кроме проливного дождя. 
Максимальное количество участников в группе 15 человек. 

Экскурсия «Прогулка по «Парку неба» будет интересна: 

  • Всем, кто увлекается астрономией, историей Древнего мира и культурологией;
  • Всем, кто хотел бы разнообразить программу посещения Планетария;
  • Всем, кто ищет необычное и познавательное место для семейного досуга в городе; 
  • Всем, кто ностальгирует по исторической астроплощадке Планетария.

Билеты продаются только онлайн в день экскурсии. Продажа билетов начинается за 2 часа до начала.  Стоимость билета 490 рублей с человека.  Предусмотрена стандартная система льгот и скидок.  Рекомендуемый возраст от 9 лет. Продолжительность экскурсии 90 минут. 

Ознакомиться с временными правилами посещения можно на официальном сайте Московского Планетария. 

1952

Новости по теме