Новости

Россиянам будут предлагать госуслуги в проактивном формате

Правительство приняло новые правила разработки административных регламентов предоставления госуслуг.

Источник ФОТО: news.myseldon.com

Теперь при регламентации госуслуг будет применяться профилирование заявителей, пишет ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы Министерства экономического развития РФ.

Новый механизм профилирования освободит граждан от необходимости разбираться в документах для предоставления услуги. Портал госуслуг автоматически будет предлагать вариант услуги, подобранный под конкретного заявителя, с четким перечнем необходимых документов, сроками предоставления услуги и конкретным результатом. Для этого гражданин должен заполнить все разделы личного кабинета на портале. К примеру, при предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг портал госуслуг укажет, какой комплект документов нужно подать пользователю в зависимости от его гражданства, состава семьи, наличия или отсутствия зарегистрированных в квартире людей.

Планируется, что полномасштабное внедрение механизма профилирования в рамках более чем 600 федеральных услуг произойдет до 1 января 2023 года, а для всех региональных и муниципальных услуг - до 1 января 2024 года.

1752

Новости по теме