Новости

Дополненную реальность в школе №1354 уже осваивают четвероклассники

Юные инженеры создают виртуальных котиков и управляют роботами.

В бутовской школе № 1354 «Вектор» в этом учебном году открылся необычный кружок для четвероклассников — «Дополненная реальность», где юные инженеры создают виртуальных котиков и управляют роботами.

Дополненная реальность или AR занимает свое место в школьном образовании — интерактивные карты, ожившие схемы из учебников, виртуальный химический опыт уже не кажутся далеким будущим. Обычно AR, как инструментом, пользовались учителя или старшеклассники, а в школе № 1354 «Вектор» осваивать инновационные технологии учат четвероклассников.

«На занятиях мы поднимаем актуальные темы и разбираем  то, чем живет современное инженерное сообщество», — говорит руководитель кружка, учитель информатики школы № 1354 «Вектор» Василий Кропачев.

Дети приходят в кружок подготовленные — они занимаются программированием с первого класса и уже освоили обучающий язык «Scratch». С его помощью ребят можно познакомить со сложными направлениями инженерии в раннем возрасте, и для них уже не представляет труда создать приложение для смартфона, свои персонализированные стикеры и маски для Инстаграм. Через игру и развлечение школьники узнают, как функционируют сложные программы, такие как Face ID.

Чтобы посещать кружок нужны знания программирования и математики — на занятиях ребята знакомятся с понятиями, которые в школьной программе встречаются лишь в 5 классе, узнают про десятичные дроби и как вычислить длину окружности, видят, как применять математические знания на практике, а это мощный стимул в учебе. С радостью программируют и девочки, у них получается даже быстрее и аккуратнее, чем у мальчиков, которые, в свою очередь, лучше генерируют идеи. Педагог говорит, что его занятия родители используют как источник мотивации: «Будешь хорошо учиться, пойдешь к Василию Андреевичу в кружок».

Напомним, что в прошлом году дети под руководством педагога Василия Кропачева создали Волка-робота, помощника для воспитателей. Робот в обличье игрушечного волка оповещает родителей в детском саду о важных событиях из жизни группы.

1704

Новости по теме