Новости

Более 750 мероприятий пройдет в рамках "Библионочи" в Москве

Познавательную акцию, как и весь 2022 год, посвятят культурному наследию народов России.

Фото: pixabay

Встретиться с известными писателями, посетить творческие мастер-классы, послушать лекции по литературе и увидеть спектакли можно будет во время «Библионочи», сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

В этом году она начнется 28 мая в 18:00, а завершится 29 мая в 02:00

Мероприятия пройдут в смешанном формате — офлайн и онлайн. Программы подготовили больше 220 учреждений, подведомственных городскому департаменту культуры.

«В Москве центральным событием акции станет открытие библиотеки в одном из столичных небоскребов. Это будет единственная в мире читальня, расположенная на такой высоте. И конечно, по традиции в рамках “Библионочи” пройдут встречи с писателями, презентации новых книг, занятия, экскурсии. Всего состоится больше 750 мероприятий. Посетителей приглашают свыше 220 площадок: культурные центры, музеи, школы искусств и сеть кинотеатров “Москино”», — сообщила Наталья Сергунина.

На 89-м этаже башни «Федерация» в «Москва-Сити» откроется уникальное библиотечное пространство — оно разместится на смотровой площадке на высоте 374 метра. На встречу с читателями туда придут писатели Павел Басинский, Мария Аверина, Олег Рой, Марина Степнова, а также лауреаты детского литературного конкурса имени Корнея Чуковского. Кроме того, на площадке пройдут показ спектакля театра «Практика» и творческая встреча с его художественным руководителем Мариной Брусникиной. Еще там запланирована выставка «Современники» фотохудожника Кирилла Симакова — это проект с участием современных российских авторов.

Познакомиться с культурой народов России можно будет на многочисленных мастер-классах, выставках и беседах в библиотеках. К примеру, в центральной библиотеке №21 (ул. Клары Цеткин, д. 11, к. 2) расскажут о коми-языке и древнепермской письменности. Библиотека №123 (ул. Рогожский Поселок, д. 5) приглашает послушать об искусстве жителей Дагестана. А в библиотеке-медиацентре №67 (ул. Аргуновская, д. 14, стр. 2) гости увидят редкие книжные издания о традициях Башкортостана, Кабардино-Балкарии, Чукотки, Алтайского края и других регионов.

Вместе с мероприятиями по основной теме пройдут и другие. В частности, в библиотеке №197 им. А.А. Ахматовой (ул. Крылатские Холмы, д. 34) проведут лекции ведущие российские специалисты в области создания медиаконтента, писательского мастерства и других направлений культуры и технологий.

Подробное расписание «Библионочи» и информация о площадках опубликована на сайте акции. Еще на этом портале, а также в группе библиотек Москвы «ВКонтакте» будут доступны трансляции для тех, кто захочет принять участие в онлайн-формате.

1165

Новости по теме