Новости

Встреча с Андреем Кончаловским и дискуссия о детской психике

Московский институт психоанализа приглашает на две последние лекции из цикла "За пределами психологии. Жизнь как чудо".

Московский институт психоанализа продолжает реализацию проекта «За пределами психологии. Жизнь как чудо», приуроченного к 25-летию вуза. Первые пять онлайн-лекций были тепло встречены публикой и набрали в общей сложности порядка 40 000 просмотров (это число продолжает увеличиваться). На очереди еще два мероприятия: творческая встреча со всемирно известным режиссером театра и кино Андреем Кончаловским (1 июня, 19:00) и дискуссия «Рождение психики – психика рождения», на которой родители узнают больше о своих детях (7 июня, 19:00).

Встреча с Андреем Кончаловским будет интересна не только поклонникам его творчества, но и тем, кто хочет познакомиться с идеями одного из ярчайших мыслителей нашего времени. Жизнь режиссера полна выдающимися достижениями, неподдельными переживаниями, сильными страданиями. Талант и мудрость, смелость и вера в лучшее делают этого человека интересным, а его убеждения и советы влияют на других, приглашая к размышлениям об их собственной жизни.

На онлайн-мероприятии с участием Андрея Кончаловского будут говорить о вечном, о сложном, о трагическом и оптимистичном, о том, что поддерживает и вытягивает, когда кажется, что рассчитывать не на что. Гость расскажет об искусстве жить и о жизни в искусстве, что оно дает и на что подвигает, что требует и чем благословляет. Задавать тон встрече будет руководитель Высшей школы логотерапии Московского института психоанализа Светлана Штукарева.

Дискуссия «Рождение психики – психика рождения», в свою очередь, поднимет наиболее актуальные вопросы детского развития и воспитания. Отвечать на них будут ведущие специалисты в области детской психологии из России и Италии: Действительный член Международного Общества Микропсихоанализа Бруна Марци, Почетный генеральный секретарь Международной федерации акушерства и гинекологии (FIGO) и главный редактор журнала Journal of Maternal Fetal and Neonatal Medicine Джан Карло Ди Ренцо, создатель и ректор НОУ «Институт перинатальной и репродуктивной психологии» Галина Филиппова и профессор Института психологии РАН Елена Сергеенко.

Эксперты на понятном родителям языке расскажут, как устроен детский мозг, что такое сенситивные и критические периоды его развития и как сделать так, чтобы ребенок успешно обучался, получал полезные навыки и «прокачивал» свои мыслительные способности. Кроме того, будут разбираться основные заблуждения, связанные с воспитанием детей – каждое из них специалисты развеют на основании последних научных исследований.

Участие бесплатное. Необходима предварительная регистрация на страницах мероприятий:

Регистрация дает возможность присоединиться к онлайн-трансляции из любой точки мира, а также получить запись встречи. Найти больше информации о грядущих и прошедших лекциях из  цикла «За пределами психологии. Жизнь как чудо» можно по ссылке: https://25years.inpsycho.ru/#kalendar. Пять прошедших дискуссий доступны на youtube-канале Московского института психоанализа.

Возрастное ограничение: 18+.

1438

Новости по теме