Новости

Школьники в Реутове создали уникальный биопротез и "обучили" его языку жестов

Детский технопарк "Изобретариум" в Реутове является основой дополнительного довузовского профессионального образования.

ФОТО: Алексей Оводов

Участники летней образовательной смены детского технопарка «Изобретариум» в подмосковном Реутове сумели создать уникальные бионические протезы и «обучить» их языку жестов, сообщает пресс-служба главы городского округа, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Станислава Каторова. «Три недели с детьми и подростками занимались преподаватели двух филиалов детского технопарка Реутова. С помощью 3D-принтеров, языков программирования, компьютеров и машинного видения разные по возрасту группы ребят создали бионические протезы рук, которые умеют распознавать жесты и даже могут заменить живого сурдопереводчика», - говорится в сообщении.

Другая группа подростков погрузилась в дизайн, искусство, художественную фотографию и архитектуру. Всё, чему они научились, ребята продемонстрировали в день закрытия первой летней смены «Изобретариума», оживив своими арт-объектами реальное пространство старого сквера у пятиэтажек на Комсомольской улице в Реутове. В начале сквера ребята соорудили причудливый обелиск — «Всевидящее око»; арт-скворечник на одном из деревьев, а под деревьями можно было обнаружить деревянный мост да Винчи. Под мостом установили несколько лавочек, чтобы арт-объект был не просто красивым, но и функциональным: можно присесть и отдохнуть. Ещё один объект — граффити на огромном белом полотне — создавалось прямо на глазах у многочисленных гостей сквера с помощью красок из баллончиков.

Перед тем, как творить, ребята предварительно изучали сквер и поведение местных жителей, поэтому его пространство удалось заполнить объектами согласно всем законам архитектуры. «С ребятами занимались профессионалы из архитектурной школы МАРШ и британской школы дизайна, перед участниками стояла задача подсветить сквер своими творческими объектами, продемонстрировать их жителям и, в перспективе, получить заказ на настоящий проект по благоустройству этого места. Это доброе дело для преобразования Реутова к лучшему», - рассказала директор детского технопарка «Изобретариум» Наталья Кивва.

Детский технопарк «Изобретариум» в Реутове является основой дополнительного довузовского профессионального образования. Педагогический состав учреждения сформирован в том числе из сотрудников градообразующего предприятия АО «ВПК «НПО машиностроения», преподавателей аэрокосмического факультета МГТУ имени Н.Э. Баумана и молодых учёных. В рамках дополнительного образования школьники могут реализовывать проекты по различным направлениям технического творчества: мобильная и промышленная робототехника, 3D-моделирование, программирование и IT-технологии, математическое моделирование, проектная электроника, виртуальная и дополненная реальность, энергетика, космическая инженерия, микробиология, химический анализ WorldSkills, практическая химия, практическая физика, проектная экология.

1414

Новости по теме