Новости

Ситидрайв: Каждый десятый автомобилист поёт в машине во время пробок

51% респондентов каждую неделю сталкивается с автомобильными пробками, причём 22% из них попадают в них ежедневно.

Фото: pixabay

Согласно опросу* каршеринг-сервиса Ситидрайв, 51% респондентов каждую неделю сталкивается с автомобильными пробками, причём 22% из них попадают в них ежедневно.

Треть респондентов в течение дня проводит в пробках полчаса-час, почти каждый десятый автомобилист (9%) “застревает” на два-три часа, и лишь 7% водителей стоят в заторах больше трёх часов. Каждый пятый житель центра города стоит в пробках каждый день, но хуже всего автомобилистам из отдалённых спальных районов – больше трети (35%) опрошенных жителей ежедневно попадают в пробки.

Почти каждый десятый** признался, что во время пробок поёт в машине. Однако самым популярным способом провести время в заторе водители назвали прослушивание музыки или радио, за этот вариант проголосовали 33% респондентов. 22% опрошенных просматривают соцсети, ещё 21% общается с кем-то в мессенджерах. Самообразованием занимаются 18% респондентов — они слушают подкасты и аудиокниги.  Помимо этого, как признались опрошенные водители, развлечением в пробке может стать вязание, нанесение макияжа, бритьё и даже сессия с психологом.

Некоторые водители поделились тем, что интересного наблюдали в пробках. Около 5% опрошенных хотя бы раз встречалии восход в автомобиле, и примерно столько же водителей видели танцующих пассажиров. Респонденты поделились и другими наблюдениями: среди самого интересного — истории, как кто-то отжимался, выйдя из машины, а кто-то стал свидетелем, как водитель соседнего авто играл в шахматы с пассажиром. Один из респондентов и вовсе, будучи за рулём в пробке, стал свидетелем падения метеорита.

Каждый пятый ответил, что количество пробок не зависит от времени года. Но всё же самым проблемным сезоном автомобилисты считают зиму – этот вариант выбрали 30%, сетуя на предновогоднюю суету. Следующими по количеству заторов идут лето (23%) и весна (17%). Любопытно, что наименее проблемным временем года водители назвали осень — лишь 8% отмечают высокий уровень пробок в этот период.

По мнению водителей, главными проблемами** во время пробок становится усталость и сонливость (25%), дискомфорт пассажиров автомобиля (23%) и физический дискомфорт самого водителя (22%). 21% не любят пробки, так как замечают, что водители в такие моменты становятся более агрессивными, а 17% отметили, что опасность пробок — в снижении концентрации и внимательности за рулём у водителя. При этом большинство автолюбителей, несмотря на раздражительность, стараются реагировать на пробки сдержанно**: 30% водителей отметили, что в дорожных заторах сохраняют спокойствие, а чуть менее 20% даже нравится иногда провести время в пробке.

44% опрошенных заявили*, что проблему пробок решат новые развязки и дублёры, 41% возложили надежды на общественный транспорт, 20% считают, что проблему решит каршеринг и лишь 12% надеятся на сервисы микромобильности.

* В исследовании приняли участие 1200 респондентов из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов РФ.

*** Вопрос с множественным вариантом ответа.*

1607

Новости по теме