Новости

21 марта – Международный день человека с синдромом Дауна

Вы знаете, почему именно 21 марта стало датой, посвящённой людям с этой генетической аномалией? Потому что возникновение синдрома связано с тремя копиями в 21-й паре хромосом человека.

К этой особенной дате, отмечаемой во всём мире с 2006 года, фонд «Даунсайд Ап» традиционно говорит о результатах деятельности по сопровождению людей с синдромом Дауна на каждом этапе их жизненного пути.

Фонд хочет обратить внимание на людей, которые способны на очень многое, если проявить к ним участие и обеспечить помощью квалифицированных специалистов. И тогда они смогут расти и развиваться, учиться, ходить в сад и школу, освоить профессию и увлечённо работать, а также реализовать свои стремления и интересы: заниматься плаванием, танцами, футболом, покорять горные вершины, участвовать в марафонах, писать картины, играть в театре и т. д.

Нижеприведённые цифры* – это итог многолетних усилий фонда «Даунсайд Ап» по изменению к лучшему в судьбе многих семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна. Они стали возможны благодаря педагогам, тренерам, узким специалистам фонда, а также помощи десятков тысяч неравнодушных людей и, конечно, родителей особенных ребят, в которых они вкладывают бесконечное количество сил, времени, терпения, упорства, любви и веры в то, что невозможное возможно. 

*Данные получены в ходе исследований, проводимых фондом «Даунсайд Ап». Ознакомиться с результатами исследований и опросов «Даунсайд Ап» можно тут.


2290

Новости по теме