Новости

Россияне рассказали, на что собираются копить в 2023 году

В опросе приняли участие 5 334 респондента в возрасте от 18 лет, проживающие в крупных городах России.

Фото: pixabay

По мнению большинства жителей страны, самым надежным способом накопить на мечту является переход на высокооплачиваемую работу. Согласно опросу, проведенному страховой компанией «Ренессанс Жизнь» и крупнейшей российской платформой онлайн-рекрутинга hh.ru, больше всего желающих накопить проживает в Нижнем Новгороде (62%), Санкт-Петербурге (57%) и Казани (56%).

Свыше половины россиян (57%) регулярно откладывают деньги на черный день (54%), заветную мечту (32%) или стартовый капитал для открытия бизнеса (16%). Каждый четвертый (27%) делает это при любой возможности, 18% — ежемесячно, 9% — время от времени, а оставшиеся 3% — чаще, чем раз в месяц. В большинстве случаев привычке откладывать деньги придерживаются молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (66%), а для старшего поколения (55+) — присущ отказ от любого рода накоплений (52%). 

Чаще всего россияне планируют потратить накопленную сумму на путешествия (48%), больше всех к этому склонны жители Перми (59% ответов в городе). На втором месте стоит приобретение имущества (40%). Такая мечта входит в топ-3 у жителей Омска (59%) и Нижнего Новгорода (45%). Третьим по популярности является ремонт в квартире (30%), это становится основной целью для жителей Санкт-Петербурга (45%) и Самары (34%). В топ-5 причин для накоплений также вошли покупка новой машины (28%) и переезд в другой город (25%).

В список самых нерациональных трат, по мнению россиян, вошли покупка брендовых вещей (76%), регулярное питание в кафе и ресторанах (50%) и beauty и SPA услуги (48%). В пятерку самых неоправданных трат вошли оплата сеансов у психолога (47%) и постоянные походы в кино или театр (39%). По мнению россиян это мешает претворению задуманного в жизнь.

В большинстве случаев жители страны считают, что самым надежным способом накопить нужную сумму является переход на новую работу с большей заработной платой (76%). Еще одним вариантом приумножения денег в копилке стало правило оставлять у себя определенный процент от дохода на конец месяца (65%). Возможность получить дополнительную прибыль и осуществить желаемое предоставляют и финансовые инструменты — вклады в банке (26%), инвестиции в акции известных компаний (19%) и страховые накопительные программы (4%).

По данным СК «Ренессанс Жизнь», только за второе полугодие 2022 года самой популярной у россиян стала программа накопительного страхования сроком на 3 месяца — ее выбирали на 31% чаще, чем продукт, рассчитанный на 5 лет. Через такие продукты людям комфортнее осуществлять первый, пробный контакт с инвестициями в страхование жизни. Интересно, что в большинстве случаев на долгосрочные вложения полагаются клиенты старше 60 лет — доля равна 44%. То есть создают сбережения за счет накопительного страхования жизни не только люди экономически активного, но и пенсионного возраста. Через краткосрочные инвестиции со страхованием жизни знакомятся миллениалы и зуммеры — их доля среди клиентов по такой программе равна 22%. По 5-летнему продукту доля таких клиентов пока 12%.

За последний год, трети россиян (38%) удалось скопить сумму до 20 000 рублей, а чаще всего это под силу женщинам (44% против 33% у мужчин). Каждый четвертый участник опроса (27%) раскрыл, что ему удалось накопить от 50 до 200 тыс. рублей. Лишь, 15% могут похвалиться, что за год смогли отложить более 200 000 рублей, больше всех в этом признавались мужчины (31% против 19% у женщин).

1784

Новости по теме