В парках Москвы, подведомственных Департаменту культуры, можно стать участником разнообразных программ в детских лагерях и творческих мастерских. Юные посетители примут участие в познавательных мастер-классах, тематических квестах и улучшат знания иностранных языков.

В Перовском парке круглый год работает клуб «Крошка енот» для детей от 6 до 12 лет. Здесь проходят занятия по разным направлениям: воспитание искусством, раннее физическое развитие ребенка, вокал, рисование, английский язык. В летнее время организуется детский мини-лагерь, занятия и активности в котором направлены на общее развитие ребенка, формирование у него навыков коммуникации со сверстниками, умения хорошо и весело проводить время вне социальных сетей и взаимодействия с гаджетами. Лагерь стартует с 30 мая и будет работать весь июнь. Длительность каждой смены — 5 дней, занятия проходят с 9:00 до 13:30 или с 14:00 до 18:30. Стоимость участия можно узнать по телефону: +7-(925)-866-31-71.

На летний сезон в Зеленой Школе Парка Горького по традиции открывается КАМПУС - летний лагерь дневного пребывания для детей от 6 до 12 лет. Смена длится неделю: с понедельника по пятницу дети из младшей группы будут работать в творческих мастерских Зеленой Школы сразу после завтрака, а иногда после полдника - лепить из глины, знакомиться с растениями, работать с деревом, а в свободное от творчества время - играть на свежем воздухе.  Ребята старшей группы будут учиться кататься на скейте, играть в пионербол, погружаться в архитектуру или даже строить отель для насекомых - с ними своим опытом поделятся приглашенные кураторы: архитекторы, спортсмены, экологи, фотографы и другие.
Подробнее о стоимости и графике можно узнать на сайте парка

Детские летние арт-резиденции в музее-заповеднике «Царицыно» — это образовательные смены для детей от 8 до 14 лет. В каждой смене есть как минимум два ведущих — профильные специалисты, музейные сотрудники и опытные детские педагоги. В этом году дети могут выбрать одну из пяти арт-резиденций. «Дизайн игровых пространств» посвящена знакомству с профессией архитектора и ландшафтного дизайнера. Дети попробуют себя в роли дизайнеров городского ландшафта и проектируют собственные авторские площадки, а потом сделают макет и проект реальной природной площадки для заповедника.

«Археология» посвящена знакомству с профессией археолога и тому как наука взаимодействует с реальной жизнью. Участники познакомятся со старинными и современными картами местности, пройдут по самым дальним уголкам царицынского парка, куда не доходит ни один музейный экскурсовод. 

На программе «Уличный театр» расскажут об истории возникновения площадного спектакля и принципах его работы. Вместе с театральными педагогами и артистами цирка участники создадут свои неповторимые театральные образы, костюмы, маски. В программе — тренинги по актерскому мастерству, цирковому искусству, пантомиме и клоунаде. 

«Ландшафтная мастерская» посвящена исследованию царицынского парка и всему тому, что здесь растет, цветет и благоухает. Каждый день ребята вместе с педагогами и сотрудниками отдела ландшафтной архитектуры будут отправляться в ходилки-бродилки по разным уголкам парка и слушать истории о том, кто здесь жил много лет назад, где гулял и почему парк называется пейзажным. 

А на программе «Царицынская азбука» вместе с художниками дети будут исследовать Царицыно, создавать путеводитель по самым интересным местам и событиям, научатся рисовать иллюстрации, придумывать и рассказывать истории, познакомятся с профессиями редактора, корректора, иллюстратора и издателя. 

Каждая программа длится две недели, с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00. Первая смена начинается 13 июня, последняя завершается 19 августа.
Подробности и стоимость можно узнать на сайте парка

На территории живописного Сада им. Баумана в центре Москвы пройдут летние каникулы с эко-продленкой «Кон-тики». Главный принцип — активности без принуждения: чтобы быть эффективным, участник программы не должен быть напряжен. На продленке создают приключения, в том числе интеллектуальные, чтобы разбудить в детях любопытство, чтобы они сами захотели учиться. В этом году все смены будут посвящены путешествиям! Участники подготовятся и сходят в настоящие походы, узнают все об экстремальных видах спорта в России, создадут пластилиновые мультфильмы о своих приключениях и не только. Продленка работает по будням с 9:30 до 19:00, занятия подходят для детей старше 4 лет.  
Подробную информацию можно найти на сайте.  

Также в саду стартует англоязычный лагерь Kids World Camp. Участники смогут развивать творческие и интеллектуальные навыки на занятиях, играх и творческих мастер-классах на свежем воздухе. Большое изобилие развлечений в Саду им. Баумана дает возможность сделать прогулку максимально интересной и продуктивной, а занятия спортом помогают поддерживать спортивную форму и быть всегда в тонусе! Лагерь подходит для детей от 4 до 10 лет, работает по будням с 9:00 до 19:00.
Подробную информацию о стоимость и графике смен можно узнать на сайте.

В саду  «Эрмитаж» детей можно отправить в Летняя ЛеТучкуа («Мамин садик»). С понедельника по пятницу с 9:30 до 19:00 можно прийти на смены для детей от 7 до 9 лет и от 10 до 12. Каждая смена творческой студии — это 10 дней с перерывом на выходные. Участники могут попасть на такие направления как «Уличные танцы»«Давайте нарисуем МУЗЫКУ!»,  архитектурную программе POP-UP и т.д.  Подробную информацию о стоимости можно узнать на сайте.

В школе юного археолога ландшафтного парка «Митино» можно узнать о профессии археолога, попробовать себя в роли гончара, писца или настоящего воина. Также посетителей ждут мастер-классы по лепке из глины, раскопки, занятия по письму чернилами и перьями, создание авторской куклы из соломы, тренировки по стрельбе из лука и современный мечевой бой.
Узнать подробности и приобрести билет на занятия можно на сайте.

Летом в парке «Кузьминки» будет открыта бесплатная творческая мастерская «Юный эрудит». На увлекательных занятиях дети 4-7 лет узнают о многообразии животного мира, станут зрителями лекций о работе иммунной системы и мастер-классов на космическую тему.  Заниматься участники смогут в лектории парка по вторникам с 11:00 до 12:00.

Также в парке по четвергам с 11:00 до 12:00 будет работать «Экоштаб». Юные посетители от 4 до 7 лет попробуют изучить мир животных и растений, узнают о способах решения проблем защиты окружающей среды, примут участие в экспериментах, исследованиях и творческих заданиях. Место проведения — лекторий парка.

А с 14:00 до 16:00 по вторникам и четвергам можно позаниматься в мастерской «Творчество без границ». В ней ребята научатся работать с разными видами бумаги, картона, пластичными массами, тканями, бисером, нитями, пряжей и даже фанерой. Также материалами для новой поделки послужат использованные бутылки, крышечки, прочитанные газеты и журналы. Маленькие участники унесут домой авторские интерьерные украшения, аксессуары, открытки, плакаты для своих родных. Бесплатные занятия будут проходить в лектории парка.

В художественно-керамической лаборатории усадьбы «Кусково» доступны самые разнообразные активности: лепка из керамической массы, работа на гончарном круге, занятия по акварели, роспись фарфора, эксперименты с «мраморной бумагой». Каждое посещение Лаборатории — это возможность погрузиться в творчество, научиться новому у профессионального художника, создать самостоятельное произведение искусства своими руками или дополнить свой визит в историческое место интересной активностью. В мастерской проводятся групповые и индивидуальные занятия. Продолжительность занятия — 45 минут.
Подробную информацию  о графике работы и профильных группах можно найти на сайте парка.

В усадьбе Воронцово проходят бесплатные занятия по балету для детей. По субботам с 12:00 до 13:00 девочки и мальчики могут освоить основы этого танцевального искусства. Преподаватели Мастерской балета Егора Симачева показывают базовые балетные элементы, учат детей пластично двигаться, помогают им улучшить растяжку и укрепить мышцы. Занятия также развивают эстетический вкус. Программа выстроена так, что присоединиться можно на любом этапе. Принять участие могут дети старше трех лет.
Необходима предварительная регистрация.

В Центре творчества и досуга Бабушкинского парка работает арт-студия «Золотой слон». Посетители узнают об особенностях работы с полимерной глиной, освоят техники декупажа, раскроют секреты работы с фоамираном и его видами. Можно прийти во вторник и среду с 16:00 до 18:00, а в пятницу или субботу с 15:00 до 18:00, чтобы научиться делать уникальные и очень необходимые в быту вещи и красивые подарки из ненужных материалов. Занятия бесплатные.

Также творческие мастерские будут работать в Сквере по Олонецкому проезду и в парке «У Джамгаровского пруда». 

Пресс-служба Мосгорпарка