Парки, подведомственные Департаменту культуры города Москвы, ждут жителей и гостей столицы на тематических мастер-классах, экскурсиях, выставке, новогодних и рождественских концертных программах.

Парк Горького приглашает взрослых и детей старше 10 лет на познавательные экскурсии. 13 декабря в 11:00 — «Вековые тайны Андреевского монастыря». Здесь участники узнают о зарождении высшего образовании в России, приюте для подкидышей, общежитиях и лабораториях РАН; почувствуют, как колокольный звон заново оживляет облик этого места. 15 декабря в 11:00 пройдет экскурсия по парку искусств «Музеон», где постоянно экспонируется около 700 скульптур из камня, бронзы и дерева. Гостей приглашают узнать историю удивительного музея под открытым небом на прогулке с гидом.
Билеты и регистрация по ссылке

В культурном центре парка «Ходынское поле» 13 декабря пройдет мастер-класс по изготовлению новогодних игрушек из пряжи. Вещи, сделанные своими руками, очень популярны и ценны. Маленькая игрушка в виде шапочки станет отличным дополнением к украшению новогодней елки или приятным подарком-сувениром для близких, может использоваться в качестве головного убора для детских игрушек. Начало в 18:00.
Вход свободный.

14 декабря в музее-усадьбе «Кусково» в рамках выставочного проекта «Искусство Гжели» откроется персональная выставка Натальи Трофимовны и Владимира Степановича Бидаков. Работая на промысле, художники сыграли огромную роль в формировании стилистики современного гжельского фарфора. Композиции выставки «Святые таинства» выполнены в традициях Гжели, но в то же время отличаются тематикой, изображая человека через призму православного богослужения. Выставку можно посмотреть с 14 декабря 2022 по 30 января 2023 гг.
Вход по билету на выставку фарфора в Большой каменной оранжерее.

16 декабря в 17:00 юных гостей парка «Фили» и их родителей ждет бесплатный красочный спектакль, в котором будет представлена новая интерпретация известной сказки «Двенадцать месяцев». Представление будет интерактивным, поэтому время от времени зрители сами смогут ненадолго стать героями сказки. Место встречи — выставочный центр Fili Hall.
Нужна предварительная регистрация

Парк «Северное Тушино» приглашает сыграть в шашки с кандидатом в мастера спорта Игорем Бедовым на семейном турнире. Дружеское соревнование состоится 17 декабря в 11:00 в Музее истории ВМФ. Участие бесплатное, регистрация по ссылке
Там же в 12:00 пройдет мультпоказ: маленьких зрителей приглашают посмотреть новогодние выпуски любимых мультипликационных сериалов от «Союзмультфильма». Сбор на подводной лодке. 
Регистрация на событие

Всех желающих парк «Северное Тушино» ждет 17 декабря в 14:00 на краеведческую прогулку. Гости услышат историю строительства Химкинского водохранилища, посетят причал «Захарково» на территории бывшей одноименной деревни, узнают о реставрации здания Северного речного вокзала. Экскурсантов ждут любопытные факты об уникальном гидроспуске, где амфибийные самолеты «переобувались» в колесные шасси и выходили на сушу. Встречаемся у входа в парк напротив ул. Фомичевой. 
Нужна регистрация по ссылке

Познавательный мастер-класс «Зимний фонарик» пройдет в парке «Сокольники» 17 декабря в 12:00. На нем маленьким гостям расскажут историю возникновения уличного освещения в Москве, после чего они сделают зимний фонарик с помощью магии, волшебства и витражных красок. Регистрация и информация по билетамА в 15:00 начнется занятие “Laterna Magica”. Там детям расскажут, что это такое и какие были развлечения, пока не изобрели мультипликацию. Ребята узнают, можно ли оживить лошадь, используя лишь карандаш, посмотрят диафильмы и создадут оптические игрушки – тауматропы и зоетропы. Регистрация и информация по билетам

18 декабря в музее-заповеднике «Царицыно» состоится семейный концерт «Рождество за органом». Лекция-концерт посвящена истории этого музыкального инструмента, рассказу о его устройстве, природе звука и всевозможных красках-голосах (регистрах), жанрах органной музыки и композиторах. Об этом поведают гостям ведущая и органистка Екатерина Гецелева и певица Ксения Одинцова, которые исполнят атмосферные рождественские композиции.
Билеты

Зима — сезон ароматных цитрусовых и цикла «Новогодняя мастерская» в Северных парках! Юных посетителей ждут на занятии «Мандариновые поделки» в парке «Дружбы» 18 декабря. В уютной атмосфере ребята смастерят елочные игрушки из корочек и сушеных долек, декорируют украшения бусинами, лентами и лавровыми листьями. Начало в 13:00 в беседке около амфитеатра.
Требуется регистрация

В ландшафтном парке «Митино» студия живой истории «Хронотоп» приглашает поиграть в настольную игру «Охотники и собиратели», которая перенесет участников в каменный век. Станьте вождем первобытного племени, открывайте новые земли, с помощью сородичей добывайте пищу и приручите огонь, чтобы отпугивать хищников. Ведущие помогут освоиться с правилами игры и расскажут истории про жизнь первых людей в древние времена. Участие бесплатное. Сбор 18 декабря в 14:30 в Школе юного археолога. 
Требуется регистрация

«Новогоднее настроение» — в парке «Ходынское поле»! Всех желающих 18 декабря приглашают на отчетный концерт студии эстрадного вокала «Счастье». Для зрителей выступят старшая и младшая вокальные группы, которые уже второй год готовят репертуар, учатся красиво и профессионально петь, записывают песни на студии звукозаписи, снимают клипы и выступают. На концерте в исполнении артистов студии прозвучат любимые песни разных поколений, поэтому интересно будет каждому. Начало в 17:00 в культурном центре.
Вход свободный.

18 декабря в 18:30 в Таганском парке пройдет интерактивная театральная постановка «Северные сказки» по произведениям Бориса Шергина. Каждый сможет не только услышать три настоящие русские сказки, но и поучаствовать в танцевальных мастер-классах.
Регистрация на событие

Пресс-служба Мосгорпарка