Речь идет об оказании плановой медицинской помощи москвичам в период "длинных" выходных.

Источник ФОТО: moscow.er.ru

Также экстренная медицинская помощь сохраняется в полном объеме, говорится в указе Мэра Москвы. Напомним, что дни с 28 октября по 7 ноября в столице объявлены нерабочими. При этом стоматологические клиники с 28 октября по 7 ноября будут оказывать только экстренную помощь. 

В эти дни в городе должна быть приостановлена работа всех организаций, за исключением тех, которые обеспечивают функционирование городской инфраструктуры, предприятий непрерывного цикла и некоторых других, деятельность которых не может быть прекращена в соответствии с указом Президента Российской Федерации. 

В детских садах и школах объявлены каникулы. Приостанавливается работа организаций дополнительного образования, спортивных школ, детских кружков и секций. Для дошкольников, которых не с кем оставить дома, в городских детских садах создадут дежурные группы.

Высшие и средние профессиональные учебные заведения могут проводить занятия в дистанционном режиме.

Рестораны, кафе, столовые, буфеты, бары, закусочные и другие предприятия общественного питания будут работать навынос или выполнять доставку. Принимать посетителей смогут только рестораны при гостиницах и хостелах, а также корпоративные столовые и буфеты. Важное условие — они будут доступны только постояльцам и сотрудникам. 

На период нерабочих дней продолжат работу аптеки, продуктовые магазины и точки, торгующие товарами первой необходимости. Кроме того, будут работать объекты розничной торговли, которые продают товары дистанционным способом.

Театры и музеи также смогут продолжать работу, но для их посещения необходимо наличие QR-кода и защитной маски, а одновременно находиться в них могут не более 50 процентов посетителей, пишут на сайте Mos.ru.