Он стал девятым объектом сети районных центров под единым брендом "Место встречи".

Сегодня в московском районе Преображенское открыл свои двери районный центр «Место встречи Янтарь», созданный на базе устаревшего одноименного кинотеатра. Здание вошло в программу реконструкции, которую реализует девелоперская компания ADG group.

«Место встречи Янтарь», расположенный по адресу Открытое шоссе, 4, стр. 1, стал девятым объектом сети районных центров под единым брендом «Место встречи».

Кинотеатр «Янтарь» был построен в 1964 году. В советские годы он был популярным местом отдыха у жителей района Преображенское, но со временем здание утратило свою историческую функцию – кинотеатр оставался закрытым и законсервированным более 10 лет, конструкции устарели, обветшали и перестали отвечать минимальным нормам пожарной безопасности. Благодаря программе реконструкции ADG group, в рамках которой более 30 устаревших московских кинотеатров превращаются в многофункциональные районные центры под общим брендом «Место встречи», «Янтарь» станет новым центром притяжения, совмещающим досуговые, развивающие и торговые функции.

Григорий Печерский, управляющий партнер ADG group, отметил: «Сегодня, открывая уже девятый районный центр сети “Место встречи”, очень приятно осознавать, что наш проект делает Москву еще более современным и удобным городом, который отвечает глобальным трендам. Во всем мире активно реализуются концепции, направленные на создание локальных сообществ, децентрализацию мегаполисов и развитие комфортной среды проживания – так, в Москве активно продвигается программа реновации, и районные центры вносят весомый вклад в создание достойной инфраструктуры в густонаселенных районах столицы. Теперь и жители района Преображенское обрели свое собственное место встречи, где можно интересно проводить время, посещать лекции и мастер-классы, заниматься спортом и решать насущные бытовые вопросы в шаговой доступности от дома».

Уже весной в обновленном районном центре «Место встречи Янтарь» будет возрождена функция кинопоказа. В здании будет оборудован современный мультиплекс с пятью кинозалами, соответствующими концепции кинотеатра нового поколения, характерными чертами которого являются современные технологии кинопоказа и звукового оснащения, комфортные кресла, учитывающие потребности маломобильных граждан, полностью автоматизированная система покупки билетов и кинобар самообслуживания u-choose.

«Место встречи Янтарь» также поможет решать бытовые вопросы в шаговой доступности от дома. Якорные арендаторы представлены продуктовым супермаркетом «Перекресток» с широким выбором высококачественных продуктов от мировых и отечественных производителей, магазином DNS в мини-формате с фокусом на продажи самой необходимой компьютерной, цифровой и бытовой техники, а также салоном связи Тele2 в новом формате, сочетающем высокотехнологичную точку продаж и интерактивную зону.

В районном центре откроется магазин качественной одежды, обуви, аксессуаров и товаров для дома по доступным ценам Familia и магазин одежды Gloria Jeans. «Место встречи Янтарь» также станет отличным местом для шопинга и отдыха с детьми: здесь откроется гимнастический центр «НЕБО», после занятий в котором можно отправиться в магазин Kari Kids в обновленном формате с широким ассортиментом товаров или в «Книжный лабиринт» за литературой и канцелярскими принадлежностями.

Товары для здоровья и красоты будут представлены в аптеке «Неофарм», отличительными особенностями которой является легкий доступ к расширенному ассортименту лекарственных средств, лечебной косметики, медтехники и других товаров. А в магазине «Элизе» соседи смогут приобрести косметику и парфюмерию известных брендов.

Кроме того, в обновленном районном центре откроется первая в Преображенском кофейня «Шоколадница», а попробовать вкусные десерты можно в кондитерской «С любовью». Чуть позже на первом этаже откроется уютный ресторан, а на третьем - фуд-холл на 16 корнеров, который станет идеальным местом для встреч с друзьями и семейных обедов. Также на фуд-холле можно будет послушать концерт или организовать день рождения с помощью услуги «Конструктор праздника».

Внешний вид районного центра стал современным: архитектурная концепция была разработана знаменитым британским архитектором Амандой Ливит, автором проекта реконструкции Музея Виктории и Альберта в Лондоне, и адаптирована российскими проектировщиками. Внутреннее пространство четырехэтажного центра общей площадью 13 945 м² организовано по принципу безбарьерной среды, а остекленный центральный фасад обтекаемой формы пропускает дневной свет и создает эффект открытости городу. В вечернее время здание будет подсвечиваться. Дизайн вывески с историческим названием кинотеатра «Янтарь» был восстановлен с помощью технологии 3D-сканирования и воспроизведен в современных материалах. На крыше районного центра оборудована открытая терраса для отдыха местных жителей, где будут проводиться творческие мастерские, сезонные ярмарки, спортивные и развлекательные мероприятия и кинопоказы в теплое время года.

Сеть районных центров в спальных районах Москвы – инновационный проект, реализуемый девелоперской компаний ADG group. В 2023 году более 30 столичных кинотеатров превратятся в современные мультифункциональные районные центры под общим брендом «Место встречи».