Лыжный спорт, пускай даже на любительском уровне — это развитые легкие, мощная сердечно-сосудистая система и сильные мышцы. Причем во время катания на лыжах работают все группы мышц, соответственно увеличивается выносливость организма к физическим нагрузкам в целом.

Укрепляется иммунитет, морально волевые качества и дисциплинированность человека. И самое главное – улучшается настроение, а соответственно и повышается сопротивляемость организма к стрессам. Во время занятий лыжным спортом активизируются обменные процессы организма, увеличивается количество поглощаемого организмом кислорода, что улучшает обмен веществ, свежий воздух и окружающая природа помогает расслабиться и успокоить нервы. Начинать заниматься лыжным спортом никогда не поздно. И если вы твердо решили стать более сильным и здоровым, катаясь на лыжах, то мы готовы вам помочь в этом. Для начала – несколько рекомендаций о том, как правильно выбрать лыжи.

Виды лыж

Существует несколько типов лыж, предназначенных для разных задач. В основном это снаряжение подразделяют на такие виды:

  • охотничьи;
  • горные;
  • спортивные;
  • спортивно-любительские;
  • туристические.

Первые две категории – для тех, кто уже давно владеет техникой катания и знает, как обращаться с этим спортивным снаряжением. Спортивные лыжи созданы для высокоскоростного катания на специально подготовленных трассах или по качественной лыжне. Спортивно-любительские – для коротких и средних дистанций, катания на невысоких скоростях по качественной лыжне или трассам. Туристические лыжи рассчитаны на перемещение по пересеченной местности на большие расстояние, зачастую вообще без лыжни. Они обычно имеют несколько большую ширину, нежели спортивно-любительские.

Выбор лыж по длине

Для того, чтобы избежать излишнего переутомления, для формирования правильной техники бега необходимо правильно выбирать длину лыж. Здесь нужно знать немного о той технике, которую вы предпочитаете для своего катания. По стилям различают коньковый и классический ход. Коньковый -  задействует не только передние и задние группы мышц ног, но и внутренние поверхности бедра, поскольку движения ног происходят с небольшим разворотом наружу («елочкой»). При классическом стиле лыжи ставятся параллельно друг другу.

Чтобы правильно подобрать длину лыж для классического хода, встаньте, вытянете руку вверх и поставьте лыжу. Ее нос должен быть не выше, чем основания пальцев или середина ладони. Для конькового хода лыжи выбираются на 10 см короче. В магазинах, занимающихся продажей спортинвентаря должны быть таблица для подбора лыж в соответствии с ростом и весом.

Жесткость лыж

Один из способов выбора – те же самые таблицы, о которых мы упоминали выше. Второй же способ может пригодиться, если под рукой нет этих данных. Пара лыж кладется на ровный и жесткий пол, затем покупатель становится на них по центру каждой лыжи. В том месте, где расположен ботинок, между лыжей и полом должен свободно проходить лист тонкого картона (буклет, открытка). При перемещении всего веса на одну лыжу этот лист должен быть придавлен так, чтобы его невозможно было с легкостью достать. Если лист легко можно вынуть из-под лыжи и засунуть его назад, то такой инвентарь слишком жесткий.

Чем чревата повышенная жесткость?

При отталкивании во время катания ваши ноги на лыжах с повышенной жесткостью будут испытывать «отдачу», которая неблагоприятно действует на голеностопный сустав. Кроме того, такие лыжи при коньковом ходе будут зарываться в снег, создавать излишнюю нагрузку на ноги, и вместо удовольствия вы получите переутомление. Поэтому настоятельно рекомендуем обратить внимание на этот параметр. И легкой вам лыжни!