Летом столице предстоит принять Чемпионат мира по футболу 2018. Как город готовится к спортивным мероприятиям? Как он планируется принимать болельщиков из-за рубежа, из каких стран столица ожидает гостей? Не столкнется ли Москва с транспортными проблемами из-за наплыва болельщиков? Обо всем этом в эксклюзивном интервью Molnet.ru рассказал руководитель Департамента спорта и туризма города Москвы Николай Гуляев.

- Летом следующего года Москва принимает Чемпионат мира по футболу. Сколько болельщиков приедет в столицу? Как город собирается принять гостей?

- В дни проведения Чемпионата мира по футболу 2018 Москва готовится принять около 1 млн человек. Росту турпотока в дни чемпионата будет способствовать введение безвизового режима для болельщиков. Возможность безвизового въезда обеспечит идентификатор FAN ID, или паспорт болельщика. FAN ID — это универсальный документ, который позволит гостям турнира получить бесплатные билеты на междугородние поезда и воспользоваться общественным транспортом. С FAN ID можно без визы приехать в Россию за 10 дней до начала чемпионата. Подать заявку на идентификатор FAN ID можно в Интернете на веб-сайте www.fan-id.ru, однако заявители должны будут предъявить билет на матч или документ, который дает право на получение такого билета.

Создан FAN ID с целью идентификации каждого болельщика. Это необходимо для обеспечения безопасности зрителей. Вопросам безопасности во время проведения мундиаля уделяется особое внимание. Согласно рейтингу Frost & Sullivan, российская столица входит в топ-10 городов, оснащенных самыми передовыми информационно-коммуникационными решениями в этой области. Сейчас в Москве работает более 142 тысяч камер видеонаблюдения.

Также в Москве функционирует сеть туристических информационных центров и сформирована туристическая полиция. Ее сотрудники владеют иностранными языками и смогут оказать помощь туристам, в какой бы ситуации они ни оказались.

- А как будет организован транспорт? Не столкнется ли Москва с транспортными проблемами во время проведения матчей?

- В столице пройдут 12 матчей. На период их проведения уже разработан специальный план управления перевозками: утверждаются протокольные маршруты, которые согласуются с Оргкомитетом Чемпионата мира. Подобная схема взаимодействия уже была отработана в период проведения Кубка конфедераций.

У города есть обязательства по организации бесплатного проезда для людей, имеющих билет и аккредитацию на матчи. К стадионам «Открытие Арена» и «Лужники» будет пущен дополнительный транспорт. Важно также, что город не только выполнит свои обязательства перед болельщиками, но и то, что наплыв туристов никак не отразится на жизни москвичей и не доставит им неудобств.

- Из каких стран вы ожидаете болельщиков?

- Конечно, каждый приедет болеть за свою любимую команду. В чемпионате будут участвовать 32 страны мира. Интересен тот факт, что на матчи ЧМ мы фиксируем большое количество туристов из США, хотя эта страна не принимает участие в мундиале. Также в период проведения матчей в столице ожидается большое количество гостей из Китая, хотя команда КНР тоже не принимает участие в чемпионате. Тем не менее среди туристов много болельщиков, которые хотя попасть на матчи и посмотреть футбол.

- А как столица разместит гостей, приехавших на Чемпионат мира по футболу? Ведь многие гостиничные номера уже забронированы на время проведения матчей? Появятся ли новые места для размещения болельщиков в гостиницах?

- В столице постоянно развивается туристическая инфраструктура, строятся новые отели. В частности, до конца 2017 года в Москве планируется открыть 11 гостиниц более чем на 3 тыс. номеров. Еще 4 гостиницы на 585 номеров должны появиться в Москве в первой половине 2018 года.

- Москва, безусловно, является центром притяжения для туристов со всего мира, из каких стран к нам традиционно приезжает большее всего туристов?

- Традиционно на первом месте по прибытиям в столицу туристы из Китая. В прошлом году мы приняли более 9200 туристических групп из Поднебесной. Одна из причин такого большого интереса к российской столице со стороны граждан КНР состоит в том, что в 2000 году было заключено межправительственное соглашении между Россией и Китаем о безвизовом въезде для туристических групп.

На втором месте по прибытиям традиционно располагается Германия, далее следуют такие страны, как Турция, Франция, Италия, Израиль, США, Великобритания, Республика Корея и Япония. В общей сложности в прошлом году Москву посетило 4,4 млн туристов из разных стран мира.

Въездной туризм — это ведь и составляющая экономики города. Скажите, пожалуйста, что московское правительство делает для того, чтобы привлекать в столицу туристов из разных стран?

- Продвижение столицы как центра мирового туризма — одна из основных наших задач. Недавно завершилось очередное роуд-шоу, на котором Департамент спорта и туризма правительства Москвы совместно с крупнейшими компаниями, работающими в сфере туризма, представил туристический потенциал столицы на крупнейших международных выставках в Сингапуре, Лас-Вегасе и Лондоне. Мы также устраиваем туры для зарубежных компаний-туроператоров и пресс-туры для журналистов.

Конечно, продвижение столицы как центра мирового туризма — это далеко не все. Туристов всегда будет привлекать город, где для них созданы комфортные условия. Прежде всего, Москва создает полноценную инфраструктуру для развития туризма. В частности, у нас активно развивается гостиничная инфраструктура. Проводится классификация номерного фонда. В данный момент оценку получили 1183 гостиницы и другие средства размещения, такие как хостелы. Могу сказать, что каждый турист может найти гостиницу себе по карману.

120 отелей в столице имеют категории «пять звезд» и «четыре звезды». 224 гостиницы имеют категорию «три звезды». 667 гостиниц и хостелов имеют классификацию «без звезд». Средняя стоимость проживания трехзвездочном отеле сейчас составляет около $72. Номер в отеле уровня 5 звезд обойдется в сумму около $550 за ночь.

Продолжается и работа по аккредитации гидов-переводчиков при Правительстве Москвы. Сегодня в столице работают 1450 аккредитованных гидов-переводчиков, которые проводят экскурсии на 24 языках. Еще 810 экскурсоводов ведут экскурсии на русском языке. К 2018 году в Москве будут работать 2,5 тыс. аккредитованных гидов-переводчиков и экскурсоводов. В столице каждый найдет для себя интересную экскурсионную программу. Постоянно разрабатываются и новые туристические маршруты.