Приятно провести время в центре можно не только в «Зарядье» или Парке Горького. Центральный административный округ столицы (ЦАО) славится историческими парками и садами, которые уже давно стали туристическими достопримечательностями. Но мало кто знает, что в самом сердце Москвы есть и не столь популярные, но не менее интересные зоны отдыха.

Делегатский парк


Делегатский парк – это небольшая зона отдыха в Тверском районе, в которой будет интересно, прежде всего, детям. Ранее это был озелененный участок с устаревшей инфраструктурой, но в 2017-2018 годах здесь прошло благоустройство, которое качественно изменило его облик.

Особенность Делегатского парка заключается в разнообразии игровых площадок, рассчитанных на ребят разных возрастов. Тут можно найти как невысокие горки и качели для малышей, так и более экстремальные лазалки, тарзанки и карусели. Среди площадок также есть «песочная фабрика» – в большой песочнице установлен специальный комплекс, с помощью которого можно проводить физические эксперименты.

Главное развлечение в парке находится на холме. Раньше он был бесхозный, а сейчас здесь установлены горки, скалодром и две тарзанки. Протяженность малой горки – 35.4 метра. Протяженность большой составляет более 50 метров. Этот аттракцион имеет ограничения. Им можно пользоваться детям от 12 лет, а вес не должен превышать 80 кг.

Кроме детских площадок, в парке разбили спортивные зоны. Здесь также можно сыграть в петанк. По территории проходит небольшая велодорожка.

Красногвардейские пруды


Зона отдыха вокруг Красногвардейских прудов уникальна своим расположением. Совсем недалеко от парка находится деловой центр Москва-Сити. Благодаря такому соседству, здесь создается интересный контраст между динамичной жизнью города и спокойной тихой природой.

Исторически этот парк является продолжением парка «Красная Пресня». Сегодня эти зоны отдыха объединены в том числе стилистически. В 2017 году на Красногвардейских прудах завершилось благоустройство, в результате которого парк приобрел оригинальный облик и множество функциональных площадок.

Жемчужиной парка является каскад прудов. Водоемы окаймлены деревянными набережными и оформлены террасами, цветниками, амфитеатром, смотровыми площадками. На Нижнем пруду специалисты построили плавучую сцену. А на среднем возвели необычные беседки прямо над водой.

В парке есть столики для игры в шахматы, уличные тренажеры, воркаут. А для детей здесь обустроена занимательная площадка с домиками на деревьях.

Музейный парк


ФОТО: Антон Белицкий

Пространство у Политехнического музея на Лубянке долгое время было скрыто за высоким забором и банерами. В 2019 году это место преобразилось кардинально. Отреставрированные фасады музея теперь вновь украшают исторический центр, а площадь перед зданием превратилась в оригинальный парк с двумя уровнями.

Верхний уровень спроектирован в виде пешеходных дорожек, связанными со входами в музей. На нижем уровне специалисты проложили прогулочные галереи, которые также можно использовать в качестве пространства под выставки. Соединяет уровни высокий амфитеатр с подсвеченными лавочками.

Парк дополнительно озеленили. Здесь высадили 62 дерева и 1105 кустарников.

После благоустройства Музейный парк стал не только самостоятельной зоной отдыха, но и частью пешеходного маршрута от Лубянки до парка «Зарядье».

Парк «Фестивальный»

Этот парк в Мещанском районе всегда привлекал посетителей, однако со временем его инфраструктура безнадежно устарела. Жители района активно выступали за благоустройство любимой зоны отдыха, и в 2017 году парк был полностью обновлен.

Сегодня парк «Фестивальный» – это место для прогулок и для активного времяпрепровождения. В ходе работ здесь обновили пешеходные дорожки, высадили цветники. Можно прийти сюда с питомцем – собачью площадку в парке увеличили в два раза.

На территории находится ипподром, и специалисты позаботились и о лошадях. Теперь по парку проходит песчаная дорожка. Такое покрытие менее травматично для животных.

Для спортсменов в парке оборудована баскетбольная площадка, зона воркаут, установлены уличные тренажеры. Дети могут провести время на игровых площадках с современными комплексами. А для культурных мероприятий в парке есть сцена в советском стиле.

Новослободский парк


Между улицами Новослободская и Сущевский Вал находится небольшая зона отдыха с детскими и спортивными площадками, красивым садом и сухим фонтаном. Это – Новослободский парк, который комплексно благоустроили в 2018 году. Об обновлении зоны отдыха просили местные жители.

В результате работ здесь появились яркие детские площадки для разных возрастов. На одной из них можно найти тарзанку и комплекс с сеткой для лазанья, напоминающий полосу препятствий. В другой зоне оборудовали «песочную фабрику», а на площадке для малышей поставили музыкальные инструменты. Для ребят в парке также построили небольшой памп-трек, а на асфальте нарисовали разметку для игр (например, для «Классиков»).

В Новослободском парке можно заниматься спортом (в том числе интеллектуальным – шахматами). А еще здесь стоит устроить спокойную прогулку. В зоне отдыха разбили эффектный сад, украшенный зеркальными арт-объектами. Кроме того, здесь обновили фонтан. Теперь он сухого типа.

Овчинниковская и Озерковская набережные


В 2019 году обновились набережные Замоскворечья. Овчинниковскую и Озерковскую набережные  было решено  благоустроить с учетом интересов пешеходов. Здесь существенно увеличили прогулочную зону , а еще обустроили уголки для отдыха.

Всего на набережных установили более 450 лавочек. Скамейки выполнены в разных дизайнах: есть парковые кресла, диваны под навесами, высокие стулья, шезлонги, тумбы-трибуны. Необычную лавочку поставили в сквере между Садовническим мостом и Средним Овчинниковским переулком. На ней можно сидеть и прямо, и полулежа.

А на Озерковской набережной можно не только прогуливаться и отдыхать, но и заниматься спортом. Здесь установили несколько тренажеров на разные группы мышц.

Парк «Лужники»


«Лужники» – место знаковое и популярное. К Чемпионату Мира по футболу – 2018 спортивный комплекс был полностью реконструирован. Как и полвека назад, «Лужники» остаются колыбелью спортивной и культурной жизни столицы. Здесь проводят концерты, важные матчи, развлекательные шоу.

А еще на всей территории спортивного комплекса разбит красивый новый парк, в который стоит приехать отдельно, чтобы целенаправленно в нем прогуляться. Зону отдыха также полностью обновили в преддверии Чемпионата Мира. Работы проходили с 2014 по 2017 годы.

Перед архитекторами и проектировщиками стояла непростая задача. Большая часть территории «Лужников» является природным комплексом. Это значит, что благоустройство здесь следовало проводить деликатно, не вмешиваясь в исторический ландшафт.

В результате работ первоначальные аллеи парка привели в порядок, а исторические объекты отреставрировали. Восстановили облик восьми фонтанов на Центральной площади. Для их облицовки использовали оригинальный капустинский гранит, как и на фонтанах 1956 года. Кроме того, их оборудовали подсветкой.

На Аллее Славы привели в порядок памятники выдающимся спортсменам. Помимо этого, здесь дополнительно высадили более 1050 новых деревьев, 53 тысячи кустарников и разбили 15,7 тысячи квадратных метров цветников.

Появилась в парке и новая инфраструктура. Авторы проекта подчеркнули спортивную составляющую «Лужников». Здесь построили площадки для мини-футбола, несколько футбольных полей, теннисные корты с разными покрытиями. Тренироваться можно на воркаут-площадках. Вдоль Лужнецкой набережной проложены беговая и велосипедная дорожки.

Есть и интересные пространства для детей. На одной из площадок специалисты установили большой игровой комплекс в виде старого корабля. Рядом поставили высокую сетку-«паутинку», длинную тарзанку, провели горки на искусственных холмах, ­– всего более 20 аттракционов. На второй детской площадке расположены игровые зоны для самых маленьких, а также места отдыха для взрослых. 

Новые зоны отдыха в Таганском районе


Главной зоной отдыха в Таганском районе считается, конечно же, одноименный парк культуры и отдыха. Впрочем, в рамках программы «Мой район» здесь появляются и новые, более камерные, общественные пространства.

В 2019 году на Таганке новый облик получили сразу несколько скверов и междворовых территорий. Полностью обновили сквер Талалихина – эта зона отдыха была обустроена в районе в память о выдающемся летчике и герое Великой Отечественной войны. В ходе работ по благоустройству здесь установили мемориальную стелу рядом с памятником Виктору Талалихину, а еще полностью переоборудовали фонтан.

Фонтан получился тематическим. Он теперь сухого типа, а его основание выполнено в виде копии медали «Звезда Героя Советского Союза». В темное время суток струи подсвечиваются. Фонтан также украшает инсталляция с макетом истребителя И-16.

Еще один сквер преобразился в Большом Факельном переулке. Благоустройство небольшого участка площадью в 0.4 га проходило при активном участии жителей. В результате в сквере обновили пешеходные дорожки, провели велодорожку, обустроили места для отдыха. Территорию дополнительно озеленили, высадив 20 деревьев (вязы, дубы и каштаны) и 724 кустарника (сирень, гортензия, спирея, кизильник и другие). Для детей в сквере оборудовали небольшую площадку, самой интересной деталью которой стал огромный многогранник с сеткой для лазанья внутри. А еще здесь построили спортивную зону с тренажерами.

В Таганском районе новый облик получают также дворы. В 2019 году в качественное общественное пространство превратилась территория между Волгоградским проспектом и Качалинской улицей. Здесь обустроили прогулочную зону с удобными лавочками и красивыми арками, поставили несколько детских площадок. Кроме того, отремонтировали междворовую территорию и на Народной улице. Тут привели в порядок прогулочный бульвар, а детские площадки оснастили современными игровыми комплексами.

Новые общественные пространства в Басманном районе

В рамках программы «Мой район» интересные зоны отдыха в шаговой доступности от дома получили и жители Басманного района. В 2019 году специалисты комплексно благоустроили двор между Лефортовским и Плетешковским переулками. Работы проходили неподалеку от знакового детского городка «Сказки Пушкина». Для жителей здесь обновили дорожки, разбили новые места для отдыха, построили еще две детские площадки и переоборудовали спортивную площадку для игры в футбол и баскетбол.

Преобразилось и пространство, расположенное между улицами Фридриха Энгельса и Большой Почтовой. Две детские площадки, спортивное поле, зона воркаут и яркие граффити превратили обычный двор в уютное место отдыха.

Общественное пространство в Красносельском районе

В Красносельском районе в 2019 году новый облик получило пространство между улицами Каланчевская и Пантелеевская. В рамках программы «Мой район» здесь появился полноценный сквер для отдыха. Прогулочные дорожки украшают деревянные арки, рядом высажены цветники. В обновленном квартале есть зона для выгула собак, а еще здесь соорудили большую голубятню.

Для спортсменов разбили функциональные зоны: воркаут с уличными тренажерами, небольшое футбольное поле. Для юных жителей района поставили детские площадки. Самая интересная находится у дома 30 на Каланчевской улице. Площадка эта инклюзивная: наряду с обычными игровыми комплексами и аттракционами здесь стоит качели и карусель, на которые можно заехать на инвалидной коляске.

Пресс-служба программы Мэра Москвы «Мой район»