Катание на роликах сейчас популярно не только среди детей и молодежи, но и среди взрослых людей. Для того, кто решил начать кататься на роликовых коньках встает проблема выбора: на что обратить внимание и как выбрать ролики.

Выбор роликов начинается с выбора стиля катания. Хочется скорости? Есть желание выполнять трюки? Для первого и второго нужны разные ролики.

Виды роликовых коньков

По большому счету, роликовые коньки можно разделить по стилям катания на два вида: фитнес (fitness) и агрессив (aggressive).

Фитнес-ролики  самый популярный и распространенный вид роликов. Они предназначены для катания вдаль с выполнением несложных фигур. Подходят для тех, кто хочет поддерживать спортивную форму без выполнения сложных трюков.

К категории фитнес относятся ролики для прогулочного (или рекреационного) катания (recreation) и роликовые коньки для скоростного катания (racing).

Фитнес-ролики имеют на ботинке четыре колеса в одну линию с диаметром колесика 76–82 мм или 84–90 мм.

Ботинки таких роликов либо твердые пластиковые с внутренним сапожком, либо плотные мягкие, выполненные из современных синтетических материалов. Ролики с мягким ботинком стоят обычно дешевле.

Рама роликовых коньков изготовлена либо из высокопрочного нейлона (могут быть использованы и другие синтетические полимерные материалы), либо из алюминия. Роликовые коньки с алюминиевой рамой стоят на порядок дороже роликов с рамой из полимеров.

Роликовые коньки агрессив подходят для выполнения различных трюков (прыжки с трамплина, скольжение по парапетам и трубам, перевороты и пр.). Их конструкция сложнее финтес-роликов, потому что роликовым конькам для агрессивного катания нужно принимать на себя большие нагрузки, они должны быть устойчивы и обеспечивать стабильность при приземлении после выполнения трюка. Поэтому на таких роликовых коньках, как ни старайся, высокую скорость не разовьешь.

Агрессив-ролики отличаются от фитнес-роликов массивным и более тяжелым ботинком, твердой короткой рамой и маленькими твердыми колесиками диаметром 55–58 мм.

Ботинки таких роликовых коньков обычно изготавливаются из пластика, чтобы защитить лодыжку и стопу катающегося от травм. Из-за используемого материала ботинки этих роликов не обладают хорошей вентиляцией.

Рама роликовых коньков для агрессивного катания производится обычно из армированного пластика. Бывает на раме и вырез посередине — для трюков скольжения по трубам.

Роликовые коньки агрессив дороже фитнес-роликов.

Помимо разделения по стилям катания на фитнес и агрессив, роликовые коньки также можно разделить по назначению на беговые, трейнинговые (тренировочные), фрискейт, внедорожники и детские ролики.

Беговые роликовые коньки, как ясно из названия, предназначены для бега. У них низкий легкий и жесткий ботинок из карбона и длинная рама. Обычно имеют по пять жестких колес на каждом ролике с диаметром колес 84 мм. В последнее время популярными становятся четырехколесные беговые ролики с диаметром колесика 100 мм.

Трейнинговые роликовые коньки  нечто среднее между фитнес-роликами и беговыми роликами. Их ботинки не очень высокие и более жесткие, чем у моделей фитнес-роликов. Рама таких роликов такая же, как и у беговых. Трейнинговые ролики бывают либо пятиколесные с диаметром колеса 78–84 мм, либо четырехколесные с колесом 90–110 мм.

Фрискейт-ролики (роликовые коньки для свободного катания) совмещают в себе функции беговых роликов, агрессив и фитнес-роликов, т.к. предназначены для тех людей, которым неинтересно кататься в одном стиле.

Ролики-внедорожники предназначены для плохих дорожных и погодных условий и по конструкции больше напоминают агрессив-ролики, потому что они должны быть устойчивы и «держать» плохую дорогу. Сильно на них разогнаться нельзя.

Детские роликовые коньки отличаются не только размером ботинка, они обладают раздвижным коньком. Это сделано для удобства ребенка и родителей, т.к. избавляет от необходимости покупать чаду роликовые коньки каждый сезон. Такие ролики имеют обычно три-четыре колеса, один или два тормоза. Детские ролики предназначены для обучения основам и приобретения навыков уверенного катания. Высокую скорость на таких роликах развить нельзя (ради безопасности ребенка).

Выбор и примерка

После того, как вы определились, какой стиль катания и, соответственно, роликовые коньки вам подходят, приступайте к примерке.

Для роликовых коньков, как и для ледовых, очень важное значение имеет примерка, ведь если ботинок конька жмет, давит, трет или еще чем-то неудобен, удовольствия от катания не будет никакого, а вот получение травмы и сожаление о выброшенных деньгах (удовольствия-то нет!) весьма вероятны. Поэтому выбирать роликовые коньки нужно очень тщательно.

Первым делом осмотрите ботинки и коньки роликов. Детали должны быть крепкими и качественными. Обратите внимание на крепления. Они должны быть ровные, без трещин и глубоких царапин. Особенно это важно при выборе роликовых коньков для агрессивного катания.

Во время осмотра колес не стоит беспокоиться, если какое-то колесико крутится быстрее, а какое-то — медленнее. Это не является дефектом, дело в неравномерном распределении смазки на колесиках и на скорость не повлияет.

Во время примерки нужно одеть носки, в которых вы планируете кататься. Специальные носки для катания на роликовых коньках стоят 200–400 рублей и если нет желания отдавать эти деньги за пару носков, вполне подойдут махровые хлопчатобумажные носки. В ткани, из которой сделаны носки, не должно быть синтетики или шерсти, ботинки роликовых коньков не очень хорошо вентилируются и ноги сопреют.

После того ролики, плотно зашнуруйте (застегните) ботинки и встаньте. Если есть возможность  обязательно прокатитесь. Ботинок на ноге должен «сидеть» плотно. Пятка не должна «болтаться» или «ходить» вверх-вниз. Если после перешнуровки это проблема не исчезла, значит, ботинок вам не подходит.

Если новые роликовые коньки оказались бракованными, смело возвращайте их в магазин, продавцы обменяют их на другую пару или вернут деньги (в соответствии с законом «О защите прав потребителей»).