Заниматься йогой после трудового дня стало в последние несколько лет весьма популярно у жителей Москвы. Однако направлений и авторских стилей йоги очень много, и выбрать то, которое окажется и по душе, и на пользу, не так-то просто.

Существуют направления, целиком основанные на духовной и религиозной практиках. Некоторые виды йоги нацелены на гармонию тела и физическое здоровье.

Прежде чем выбрать курсы йоги, стоит хоть немного узнать про основные направления этого учения. Может, вам не захочется гонять по себе прану, а вот научиться правильно встать в асану  очень даже… В любом случае, практика йоги  это укрепление здоровья, нервов и достижение состояния гармонии с собой.

Путь к гармонии лучше начинать с направлений, в которых упор делается на постановку асан. У всех направлений есть программы йоги для начинающих. К тому же, это всегда нагрузки и диеты, и если вы хотите похудеть с помощью йоги, то это вполне реально.

Основные виды йоги

Классическая ражда-йога направлена на контроль ума посредством медитации, пониманием разницы между иллюзией и реальностью. Раджа-йога состоит из восьми этапов, поэтому она также известна под названием аштанга-йога («восьмиступенчатая йога»). Обучение раджа-йоге начинается с управления умом с минимальными практиками асан.

Карма-йога  труд всей жизни. Еще один из видов йоги в философии индуизма. Главная задача  выполнение обязанностей, экономия сил для продолжения жизнедеятельности. Путь к освобождению и просветлению лежит через упорную работу.

Джняна-йога  также один из классических видов йоги. В переводе означает «путь знания». Этот вид йоги направлен на поиск знания о безличном аспекте Абсолюта.

Бхакти-йога  еще один классический вид йоги. Это направление нацелено на установление и культивацию личностных взаимоотношений с одной из ипостасей Бога посредством служения.

Хатха-йога  система подготовки тела для медитаций и к классической йоге. Это учение о материальной гармонии. Достигается путем физических и психических средств. В комплекс входят: диета, дыхание, позы йоги (асаны) и медитация. В хатха-йоге изучается и практикуется 11 асан для укрепления тела и 4 для медитации.

Каждое упражнение действует на один или несколько органов. Асаны применяют в определенной последовательности для укрепления здоровья и борьбы с болезнями. Во время выполнения упражнений обращают особое внимание на дыхание.

Одно из древних направлений  тантра-йога. В индийской терминологии Тантра  учение о двуединости мира, где представлены мужское и женское начала. В классической Тантре упор делается постановку асан, контроль за дыханием и медитацию и их комплексному воздействию на тело и дух.

В современном мире тантра-йога стала популярна в сексуальном контексте. Это так называемая неотантра. Сейчас в России тантрические занятия воспринимаются именно как сексуальная практика. Помимо базового теоретического и практического курса, это направление учит совместной медитации, работе с телом в паре и сексуальным техникам.

Кундалини-йога  система упражнений, призванная заставить энергию кундалини подниматься из основания позвоночника. А также раскрыть точки (чакры) концентрации жизненной энергии (прана).

Делает упор на пранаяме  дыхательной технике, где дыхание используется для изменения состояния энергии.

У каждого вида йоги есть множество направлений и многие из них знамениты в России.Помимо классических и осовремененных направлений йоги, пользуются популярностью современные авторские стили: йога айенгара, шивананда-йога, крия-йога, буддхи-йога, сахаджа-йога.

Популярны айенгара и сахажда йоги.

Отец-основатель йоги Айенгара  Шри Б. К. С. Айенгар. Этому стилю более 60 лет.

Автор стиля считает, что овладеть искусством йоги может всякий, кто не будет лениться. Ни возраст, ни проблемы со здоровьем не помешают заниматься йогой, был бы желание и упорство. Усилие делается на правильную постановку асан.

На начальных этапах занятий йогой Айенгара в зале присутствуют приспособления (ремни, подушки), чтобы облегчить вхождение в асаны и не дать случиться травме.

Стиль сахаджа-йога основан в 1970 году Нирмалой Шривастава.

Основа этой практики  пробуждение внутренней энергии кундалини. Основное средство работы над собой  медитация.

Резюме: выбирайте то направление йоги, которое вам по душе. Хотите развивать дух или научиться в совершенстве владеть своим телом,  возможностей масса. Вне зависимости от выбранного направления йоги, ваше здоровье будет улучшаться.

Йога вполне доступна  одно занятие

Йога для беременных

Во всех направлениях йоги существуют специальные программы для беременных, которые помогут подготовиться к родам в больнице и дома.

В комплексе занятий есть не только позы на укрепление тела, растяжку и релаксацию. Сюда же включены и дыхательные упражнения, успокаивающие нервную систему, и обезболивающие техники.

Во время беременности йога показана и для женщины, и для будущего ребенка. Занятия йогой помогут будущей матери не просто расслабиться, но и избавиться от токсикоза, предупредить варикозное расширение вен и отеки, положительно повлиять на внутриутробное развитие ребенка (улучшить кровоснабжение плода).

Заниматься йогой можно с самого начала беременности. Если есть проблемы со здоровьем, заниматься нужно под бдительным присмотром преподавателя.

В первом триместре позы стоя сведите к минимуму. Во втором и третьем  наоборот. Отрицательно на плод действуют: закрытые скручивания, позы, зажимающие область матки (и вообще любые позы, связанные с напряжением пресса), упражнения, требующие балансировки, глубокие наклоны вперед и прогибы назад, любые позы, выполняемые лежа на животе, прыжки, силовые нагрузки.

Детская йога

Маленькие дети восприимчивы и подвижны, поэтому занятия ведутся в форме игры, а асаны показываются в доступной форме. Выкручивать веревку из ребенка никто не будет. В процессе занятий используются суставные и глазные гимнастики, ходьба и бег.

Йога для детей помимо общего укрепления здоровья и иммунитета, способствует развитию суставов и костей, мышц и сухожилий. Укрепляет сердечно-сосудистую и нервную системы ребенка. Развивается координация движений и ориентирование в пространстве. Предупреждает сколиоз. Йога  отличная профилактика от различных недугов, которая в будущем может облегчить жизнь и ребенку, и вам, и представителям государственной системы здравоохранения.

Занятия йогой полезны для нервных и невнимательных детей. Они научатся сосредотачиваться и быть более дисциплинированными.

В возрасте от 3 до 5 лет детям лучше заниматься с родителями. Ученики начальных и средних классов могут заниматься и без родителей, но все равно пример старших родственников  лучший мотиватор, чем лекции о здоровом образе жизни.

Йога для похудения

Практика йоги не нацелена на снижение веса, но похудение  приятный побочный эффект.

Регулярные занятия помогают избавиться не только от лишних килограммов, но и способствует регуляции обмена веществ. Йога положительно влияет на нервы и связанный с ними «синдром холодильника», когда расстройства заедают вкусненьким.

Сброс килограммов произойдет не быстро. От 10 кило за 10 дней не избавишься. Уменьшение веса зависит, как это не банально, от упорства, систематических тренировок и отсутствия лени. К концу второго месяца занятий вес начнет уходить, а здоровье — укрепляться.

Несмотря на то, что с виду занятия не особенно динамичны, напряжение на мышцы все равно присутствует. К тому же поз довольно много и каждая воздействует на разные группы мышц. Так что мускульный тонус обеспечен.