На Северо-Западе столицы находится немало парков и природных территорий, и с каждым годом мест для отдыха на свежем воздухе появляется все больше. Тематические скверы и бульвары, большой ландшафтный парк и комфортный пляж.


Парк «Пальмира» в Куркине

Еще совсем недавно на месте этого парка был неухоженный пустырь, но в 2019 году по программе «Мой район» здесь разбили необычную зону отдыха с интересной концепцией.

В парке «Пальмира» многое напоминает о легендарном древнем городе. Территорию украшают массивные валуны, каменный амфитеатр и оригинальный фонтан в виде ручья. А для тех, кто хочет лучше познакомиться с историей Пальмиры, установлены информационные стенды.

В «Пальмире» особого внимания заслуживают уголки тихого отдыха: здесь обустроили декоративный огород и так называемый «дождевой сад», в котором растут влаголюбивые растения.

Есть и места для активных развлечений: детям – игровой городок, а спортсменам – яркий кластер с площадками для воркаута, стритбола, панна-футбола и пинг-понга.

Детский парк в Куркине (Парк «Четыре Стихии»)


Посреди жилой застройки – между Юровской улицей и Новокуркинским шоссе – можно отыскать настоящий оазис для детей. Здесь в 2019 году на месте неприглядного двора построили яркий детский парк в стиле четырех стихий.

Архитекторы интересно обыграли рельеф территории с резким перепадом высот. Так, центром обновленной зоны отдыха стала уникальная детская площадка, разделенная на четыре зоны, по природным стихиям. На высокой точке склона построили зону «Воздуха»: здесь ребят ждет игровой комплекс с горкой и тарзанка.

Чуть ниже находятся зоны в стиле других стихий: «Земля» – большая песочница, «Вода» – площадка с волнообразными качелями, «Огонь» – площадка с ярким красно-оранжевым покрытием.

Кроме того, в парке уделили внимание спортсменам и установили площадки для командных игр, стол для пинг-понга, воркаут-комплексы. Здесь также организовали новые места для отдыха, отремонтировали прогулочные дорожки и амфитеатр, высадили новые деревья и кустарники.

Химкинский бульвар в Северном Тушине


Живописный Химкинский бульвар на границе районов Северное и Южное Тушино преобразился в 2018 году. Тут обустроили стильный променад с несколькими функциональными зонами.

Для детей на бульваре есть игровая площадка с искусственным холмом, залезть на который можно по небольшому скалодрому или веревочной лестнице. Кроме того, ребятам будет интересно прокатиться на велосипеде или самокате – для этого тут построили небольшую бетонную дорожку с волнообразным рельефом.

Спортсмены могут провести время за занятиями уличной гимнастикой, игрой в панна-футбол или в настольный теннис.

А еще на Химкинском бульваре обустроили пространство для отдыха старшего поколения. В этой зоне установили столы для игры в шахматы и построили спортивную площадку со специальными тренажерами, развивающими моторику и координацию.

Дополнительным украшением бульвара стали необычные скамейки под навесами и парковые качели.

Сквер на улице Кулакова в Строгине


В Строгине в 2019 году по программе «Мой район» благоустроили сквер-бульвар на улице Кулакова. Здесь полностью обновили мебель, поставили парковые качели, построили новые детские и спортивную площадки. Украшают территорию топиарные фигуры в виде Змея Горыныча, медведя, зайчика.

Игровая зона для ребят, состоящая из нескольких площадок, получила название «Тропа приключений». Здесь установили большой деревянный пандус с веревочными лестницами, скалодромом и тоннелями. Рядом находится полоса препятствий в эко-стиле.

Помимо этого, на детских площадках можно найти интересную песочницу с игровым экскаватором и весами, батуты, а еще специальные трубки-«улитки», через которые можно переговариваться, находясь на разных концах площадки.

Спортсменам в сквере придется по душе небольшая зона с тренажерами под навесом, теннисными столами и универсальным комплексом со штангой и боксерской грушей.

Зона отдыха «Строгинская пойма» в Строгине


В 2018 году было завершено масштабное благоустройство  зоны отдыха « Строгинская пойма». На берегу водоема обустроили современный комфортный пляж с деревянными настилами, а на территории зеленой зоны проложили прогулочные тропинки и велодорожку.

При благоустройстве поймы особое внимание уделили спортивным зонам. Для тренировок на свежем воздухе оборудовали площадки с турниками, брусьями и боксерскими грушами.

Кроме того, в парке есть два мини-футбольных поля, баскетбольная площадка, столы для пинг-понга и теннисный корт. В одной из спортивных зон также установлены тренажеры для разработки суставов и мышц рук – такие полезно использовать людям старшего поколения.

Парк у фестивальной площадки в Митине


ФОТО: Антон Белицкий

Новый парк площадью в 1.2 га появился у жителей района Митино в 2019 году благодаря фестивалю «Цветочный джем».

Автором нового пространства стал всемирно известный ландшафтный дизайнер Энди Стеджен, который задумал отразить в проекте особенности Москвы – ее холмистый рельеф и кольцевую планировку. В результате парк стал органичным продолжением районной фестивальной площадки, выполненной в стиле сталинского ампира.

Оригинальную концепцию парка подчеркивает амфитеатр, встроенный в искусственный холм, и полукруглые скамьи у деревьев. Для детей здесь построили небольшую игровую площадку на песчаном покрытии. А еще парк щедро озеленили: тут высадили 110 деревьев, более трех тысяч кустарников и около 15 тысяч цветов и растений.

Ландшафтный парк «Митино»


Одна из важнейших достопримечательностей Митина – Ландшафтный парк – всегда пользовалась популярностью у жителей. Памятник истории и архитектуры, это место привлекает перепадами высот и великолепными видами. В 2017-2018 годы парк полностью преобразился. Теперь он отличается стильным современным обликом и разнообразной инфраструктурой для детей, взрослых, спортсменов и компаний отдыхающих.

В парке не только проложили удобные пешеходные дорожки, но и организовали замкнутый маршрут для велосипедистов, проходящий через всю территорию. Проводить культурные мероприятия теперь можно на нескольких эстрадных площадках, а наслаждаться красотами парка – со смотровой зоны с амфитеатром.

Жемчужина парка – Пенягинский пруд. Здесь обустроили деревянный настил с шезлонгами.

Не забыли и о досуге для детей. Ребята могут провести время на одной из игровых площадок и даже прокатиться на тарзанке.

Немало в парке и спортивных зон. В их числе – скейт-парк, воркаут, теннисный корт, площадки для игр в баскетбол, волейбол, стритбол и мини-футбол.

Парк «Берег реки Сходня» в Покровском-Стрешневе


Преображение берегов реки Сходни в Покровском-Стрешневе началось в 2017 году. Сначала специалисты привели в порядок левый берег, а уже в 2019 по программе «Мой район» работы прошли на правом берегу.

Визитная карточка парка – полностью обновленная База гребного слалома (этим видом спорта на Сходне занимаются вот уже 40 лет). Здесь обустроили новую профессиональную трассу, укрепили берега реки, построили тренажерный зал и эллинг для хранения лодок. Для зрителей возвели удобные трибуны.

Провести время в парке с удовольствием могут не только спортсмены. На благоустроенной территории появились прогулочные дорожки и экотропы, площадки для детей. Популярностью пользуются и деревянные террасы с диванами-лежаками. Отсюда открывается красивый вид на реку.

Сквер на площади Академика Курчатова в Щукине


Еще в 2000-х годах на месте этой площади располагался разворотный круг, который затем стал озелененной зоной с редкими дорожками и деревьями. Сегодня же здесь обустроен современный сквер с уютными зонами отдыха.

Благоустройство площади Академика Курчатова прошло в 2019 году по программе «Мой район». По просьбе жителей, здесь дополнительно высадили более 1.5 тысячи кустарников и новые деревья, разбили цветники. Кроме того, специалисты провели освещение, реконструировали фонтан (его оснастили архитектурной подсветкой), поставили лавочки и организовали места для сидения на подпорных стенках.

Один из самых уютных уголков для отдыха в сквере – белоснежная пергола с качелями, выполненная из архитектурного бетона. Место украшает яркий арт-объект «Я люблю Щукино».

Благодаря благоустройству, площадь Академика Курчатова превратилась в стильный городской сквер. Продолжить прогулку можно в Щукинском парке, который находится через дорогу.

Сквер у мемориала Маршала Бирюзова в Щукине


Еще один обновленный сквер в районе Щукино находится на улице Маршала Бирюзова. В 2019 году он полностью преобразился: эстетически устаревшее пространство превратилось в камерный уголок для отдыха и проведения районных мероприятий.

Прежде всего, в сквере обновили дорожки и лавочки, дополнительно высадили более 1 тыс. кустарников, разбили цветники. Отреставрировали и мемориал в память о маршале Советского Союза Сергее Бирюзове.

Жители района просили также починить фонтан, пришедший в негодность. На его месте построили новый. Рядом с фонтаном установили парковые качели под навесом, а еще – небольшую сцену для мероприятий.

Пресс-служба программы Мэра Москвы «Мой район»