Вот и наступило календарное лето. И хотя погода нас пока не балует пригодной для купания жарой, но уже совсем скоро можно будет поплескаться и позагорать на обустроенных пляжах. Важно при этом помнить, что необходимо, а порой и жизненно важно соблюдать правила поведения в местах купания и пляжного отдыха.

Фото: transport.mos.ru

Правила поведения на пляжах

В прошлом году были изменены правила пользования пляжами в Российской Федерации. Согласно этим нововведениям, регулируются правила охраны жизни людей на внутренних водоемах РСФСР и прибрежных участках моря.

Отправляясь на отдых к воде, помните, что купание в местах, отмеченных запрещающим знаком (даже если территория организована для пляжного отдыха), может быть опасно для здоровья и чревато штрафами.

Запрещается играть в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также нырять и в игре захватывать купающихся, подавать ложные сигналы тревоги. Также запрещено срывать или притапливать буйки, менять местоположение ограждений, обозначающих границы зоны купания, прыгать в воду с не приспособленных для этих целей сооружений.

Нельзя плавать на предметах, не предназначенных для купания (на досках, бревнах, лежаках), заплывать за буйки, использовать оборудование пляжа не по назначению.

Новинкой можно назвать единую систему флагов и сигналов. Теперь поднятый желтый флаг означает, что в воду не рекомендуется заходить лицам, не имеющим навыков плавания, людям с хроническими заболеваниями и детям. При полном запрете купания вывешивается флаг красного или черного цвета. Ранее же в Москве и Подмосковье желтый флаг означал «купание разрешено», а запрет обозначался черным шаром метрового диаметра. 

Новые, как и старые правила, содержат запрет на привод с собой на пляж животных. Новым исключением являются собаки-поводыри. Кроме того, забавный нюанс: новые правила не содержат запрета на купание без трусов и купальных костюмов, который существовал ранее.

Требования к владельцам пляжей

Они вступят в силу 1 июля. Теперь они должны обеспечить информирование посетителей о возможности купания и безопасного пользования пляжем путем установки сигнальных флагов и знаков безопасности, звукового оповещения.

На стендах должна быть указана информация:

  • о режиме работы пляжа;
  • о владельце, обслуживающей организации и их реквизитах, телефонах;
  • о прогнозе погоды на текущую дату, температуре воды и воздуха;
  • о схеме пляжа и зоны купания с указанием опасных мест и глубин, мест расположения спасателей.

Обязательным для пляжей стал укомплектованный сертифицированной техникой пост спасателей. Эти меры призваны упорядочить и регламентировать работу пляжей в стране, обеспечить безопасность отдыхающих.

Штрафы за нарушения

Ответственность непосредственно за нарушение приказа МЧС для граждан не предусмотрена. Тем не менее в министерстве уже прорабатывается проект изменений в федеральный КоАП об установлении ответственности за нарушение правил пользования пляжами. Однако оштрафовать могут уже сейчас — по региональному законодательству.

В Москве за нахождение с собакой на пляже оштрафовать могут по статье 5.1 части 3 московского КоАПа за нарушение правил выгула этих животных — штраф составляет 1000-2000 рублей.

Статьей 3.6 КоАПа Москвы установлена ответственность за нарушение установленных правительством Москвы правил охраны жизни людей на воде в городе (за заплыв за буйки, приход на пляж с животными, подбрасывание купающихся и т.п.), которая предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан 2000-2500 рублей.

В Подмосковье может быть применена статья 6.1 КоАП Московской области, предусматривающая ответственность за совершение действий, нарушающих чистоту и порядок в местах общественного пользования, массового посещения и отдыха на территории Подмосковья. Штраф для физлиц составляет от 1000 до 5000 рублей. 

Пляжи Москвы и Подмосковья

Голицынский пруд

Парк Горького

Сердце парка Горького - Голицынский пруд. Сюда приходят отдохнуть в тени или позагорать на шезлонгах под солнцем. И хотя искупаться здесь не получится, можно порыбачить и покормить уточек, покататься на катамаране или посидеть на летней террасе в кафе. Обязательно загляните в парк после захода солнца - в вечерней подсветке пруд выглядит просто сказочно.

«Серебряный бор-2»

Москва, Сосновый бор, ул. Таманская, д. 46

Сравнительно небольшой, но популярный пляж для семейного отдыха. Рядом находится комплекс «Поместье-парк» со всевозможными развлечениями для детей: лягушатником, сухим бассейном, батутами, городком, аниматорами (по выходным и праздникам). Вход туда платный, а на сам пляж проход свободный. Бесплатная территория включает кабинки для переодевания, биотуалеты, площадки для спортивных игр, скамейки, фонтанчики для мытья ног. В сезон действует прокат шезлонгов, зонтиков, лодок и гидроциклов.

«Серебряный бор-3»

Москва, 4-я линия Хорошевского Серебряного Бора, вл. 96

Один из самых знаменитых, комфортабельных и протяженных пляжей в столице. Песчаная береговая линия тянется на километр. Территория отличается развитой пляжной инфраструктурой: есть шезлонги и лежаки, душевые и раздевалки, мангальные площадки. В прокате можно взять спортивный инвентарь, лодки, гидроциклы и катамараны. Есть услуги анимации, организации вечеринок, а можно просто приятно провести время в уютном прибрежном кафе.

Большой Садовый пруд

Москва, ул. Б. Академическая, д. 38А, c. 1

Этот водоем — один из самых крупных по площади в столице, при этом его глубина составляет всего порядка двух метров. Зона для отдыха и купания расположена недалеко от Тимирязевской академии. Это обустроенный песчаный пляж с лежаками, зонтиками, раздевалками, душевыми кабинами, детскими и спортивными площадками, кафе и другой инфраструктурой. Большой Садовый пруд привлекает и рыбаков. В прошлые годы вход на территорию был платным, но цена символическая.

Мещерский пруд

Москва, ул. Воскресенская, д. 5

Полностью песчаный пляж с мягким золотистым песком. Вокруг пруда раскинулся экологически чистый хвойный парк. Территория оборудована лежаками, зонтами от солнца, детской и волейбольной площадками. В сезон тут работают палатки с мороженым, вареной кукурузой и другими летними лакомствами. Для любителей активного отдыха предусмотрены велодорожки, взять в прокат велосипед можно тут же.

Белое озеро

Москва, ул. Заозерная

Белое озеро расположено за МКАД в районе Косино-Ухтомский. Береговая линия тянется вдоль водоема на 300 метров и благоустроена привозимым в сезон песком. Вход в воду удобный, пологий. За счет бьющих ключей вода в озере чистая, однако местами неравномерно прогрета. Пляж бесплатный, оснащен необходимой инфраструктурой: навесами от солнца, раздевалками, душевыми, туалетами. Есть детские площадки и зоны для спортивных игр. Близ Белого озера есть парк, где можно с комфортом прогуляться в прохладной тени в жаркий день.

Москва, ландшафтный заказник Теплый Стан

Вход в воду на небольшом (30 метров) пляже в Теплом Стане пологий. Дно водоема преимущественно илистое, но есть и участки с песком. На пляже есть раздевалки и туалеты, работает кафе. Кроме того, на берегу организованы всевозможные развлечения: спортивные площадки, веревочный городок, велопрокат, действует аренда плавсредств и спортинвентаря. Также можно позагорать на деревянных подмостках или спрятаться от палящего солнца в беседке. Вход на пляж бесплатный, как и автостоянка, а также крытая велостоянка.

Пляж «Левобережный»

Москва, Прибрежный пр., вл. 7

Бесплатный пляж, расположившийся на берегу Химкинского водохранилища, привлекает отдыхающих транспортной доступностью. Большую часть территории покрывает трава, но у самой воды пролегает комфортная для спуска песчаная линия. Пляж оборудован кабинками для переодевания, туалетами и душевыми. Есть площадки для спортивных игр.

Пляж Северного речного вокзала

В 2021 году вновь открылся реконструированный Северный речной вокзал — одна из архитектурных достопримечательностей Москвы. Летом будет еще один повод съездить и посмотреть, откуда отправляются суда до пяти морей — недалеко от вокзала оборудована зона отдыха с подогреваемыми бассейнами и прочей пляжной инфраструктурой.

Борисовские пруды

Царицыно

Рукотворный и самый большой водоем Москвы - часть Царицынского парка. Хотя Борисовские пруды непригодны для купания, здесь созданы все условия, чтобы отлично провести время на берегу - навесы, шезлонги, спортивные и детские площадки. Особенно это место облюбовали рыбаки - клев, говорят, здесь отменный.

Большой городской пруд

Зеленоград, Озерная аллея

Это самый крупный водоем в Зеленограде, площадь которого — порядка 10 гектаров. Пруд находится на территории Парка Победы, где можно совершить приятный променад по тенистым аллеям. Так что прибрежной территории для отдыха местных жителей и гостей более чем достаточно. Пляж преимущественно травяной, есть зонтики и лежаки, кабинки для переодевания, туалеты. К услугам отдыхающих оборудованы площадки для игры в волейбол, столы для настольного тенниса, настольного хоккея, бильярда. Для юных гостей обустроен детский городок, водные горки, специальная огороженная зона для купания малышей. В сезон можно взять напрокат лодку или катамаран.

Черное озеро

Зеленоград, район Савелки

За чистотой воды в Черном озере тщательно следят. Бесплатный пляж имеет скромную инфраструктуру — небольшое количество лежаков, несколько раздевалок, туалеты. Однако несмотря на это, место пользуется большой популярностью у отдыхающих. Свежий воздух, мягкий песок и окружающие берег природные зеленые красоты — что еще нужно столичному жителю? Глубина водоема небольшая, есть специальное место для купания детей. Поблизости магазинов и летних кафе нет, поэтому провиант лучше привезти с собой.

Школьное озеро

Зеленоград, 10-й микрорайон

Еще один зеленоградский водоем, который радует отдыхающих чистой водой, пригодной для купания, и совсем небольшой глубиной — порядка двух метров. Благодаря этому здесь комфортно отдыхать с детьми. Береговая территория ухожена и благоустроена — лежаков нет, зато есть навесы от солнца, под которыми можно разложить полотенца. К началу летнего сезона на пляж привозят чистый песок. Действует прокат лодок и катамаранов. Пляж бесплатный, но есть отгороженная платная территория с спортивными площадками и шезлонгами.

Дзержинские (Люберецкие) карьеры

Дзержинский

Люберецкие карьеры — это несколько водоемов разной величины, которые объединены между собой перешейками. На побережье можно бесплатно отдохнуть на обустроенных песчаных пляжах. В летний сезон на территории для отдыха натягивают волейбольную сетку, ставят лежаки, надувные горки, открывается кафе, работает аренда беседок и баней-бочек. Посреди карьера возвышается искусственный каменистый остров Каменка, популярный среди нудистов, до которого можно добраться на лодке. Неподалеку от пляжной локации работает экстрим-парк «Фристайл» для любителей вейкбординга и других водных развлечений.

Озеро Сенеж

Солнечногорск

Один из самых живописных водоемов Подмосковья, вдохновивший Исаака Левитана на его последний шедевр «Озеро». На Сенеже есть возможности для самого разнообразного отдыха. Водоем чистый и приятный для купания. При этом он достаточно неглубокий, поэтому в ветреную погоду пользуется популярностью среди серферов. Тут же проводят парусные регаты. Сенеж богат рыбой, тут можно получить хороший улов карася, карпа, судака и щуки. На побережье организовано два пляжа с лежаками, тентами, детскими игровыми городками, зоной бассейнов и другими удобствами.

Карьер в Золотово (Голубое озеро)

Воскресенск, Ашитковское

Вода в Голубом озере настолько чистая и голубая, а песок настолько светлый и мелкий, что это место называют подмосковными Мальдивами. Купаться тут комфортно, в том числе с детьми: в Золотово нет тины и водорослей, дно ровное и песчаное, сравнительно небольшая глубина, есть отмели и островки, подход к воде пологий и песчаный. Пляж бесплатный, оборудован стандартной инфраструктурой — есть кабинки для переодевания, зонтики, детская площадка, мангальная зона. В сезон работает кафе и прокат катеров и водных мотоциклов. В жару сюда приезжает немало народу. Однако, если хочется спокойного отдыха, можно всегда найти место и с удобством устроиться на одном из диких берегов.

Волкушинский карьер

Лыткарино

В летний сезон прибрежные песчаные территории расчищены и облагорожены, есть кабинки для переодевания, душевые, кафе, площадки для спортивных игр. Пляжи бесплатные, подойдут для разных категорий отдыхающих — и для шумных молодежных компаний, и для семей с детьми. Вода в карьере чистая и прозрачная, вход удобный, пологий. Есть смотровая площадка, откуда открываются красивейшие виды на водоем и окрестные холмисто-лесные ландшафты. Для любителей вейкбординга в сезон открывается лебедочный парк с трамплинами.

«Бухта радости»

Мытищи, деревня Сорокино

Это бесплатный песчано-травяной пляж, который тянется на 1,5 км по берегу Пироговского водохранилища. Вода чистая и прозрачная. К услугам отдыхающих на пляже летом работают кафе, прокат лодок, катамаранов и гидроциклов. Также можно арендовать беседку с мангалом. Для активного отдыха предусмотрены площадки для игры в футбол, волейбол, настольный теннис.

«Малибу»

Мытищи, деревня Сорокино

Сразу за «Бухтой радости» начинается платный пляжный комплекс «Малибу» с рестораном и отелем, которые обустроены на площадке, стилизованной под пиратский корабль. Тут же к услугам отдыхающих бары и лаунж-зоны, бассейны. Можно арендовать квадроцикл или отправиться на вертолетную прогулку.

Новоалександрово

Мытищи, деревня Новоалександрово

Популярное место для летнего отдыха недалеко от Москвы.  Бесплатный пляж ухоженный, оборудован лежаками, зонтиками, душевыми, раздевалками. Вход в воду пологий, да и сама глубина водоема небольшая. Принимать солнечные ванны можно как на песке у воды, так и расположившись на ухоженном газоне. Есть детские и спортивные площадки. В сезон на территории работает кафе, сдаются в аренду беседки с мангалами.

Троицкое

Мытищи, село Троицкое

Одноименная база отдыха, расположившаяся на побережье Клязьминского водохранилища, каждое лето облагораживает береговые территории для отдыхающих. Тут есть три бесплатных песчаных пляжа и традиционная инфраструктура: детские площадки, беседки, спортивные площадки для футбола, волейбола и тенниса, также организуется катание на водных лыжах, верховая езда. Есть мини-зоопарк. Желающие провести в локации несколько дней могут снять номер или коттедж.

Белопесоцкий карьер

Ступино

Эта локация, которую местные называют «ступинским Рио-де-Жанейро», находится почти в ста километрах от столицы, и народу тут не так много. Территория бесплатных пляжей с белоснежным песком благоустроена — есть тенты, раздевалки, дно к сезону расчищается для купания, работает кафе и спасательная станция. Глубина в Белопесоцком карьере значительная — до 25 метров, а видимость отличная, поэтому место снискало популярность у дайверов. Облюбовали этот водоем и рыбаки.

Остров Дракино

Серпухов, деревня Дракино

Развлекательный комплекс располагается на побережье Дракинского карьера. Он стилизован под древнерусское селение с башенкой, часовней, крестьянской усадьбой, ремесленными и казачьими двориками, конюшней.

Зона песчаных облагороженных пляжей занимает 2,5 гектара. Есть платный и бесплатный пляжи. На прибрежной территории работает ресторан, детские аттракционы, водные горки, прокат лодок и аренда беседок-теремков. Есть возможность порыбачить, заняться серфингом и вейкбордингом.