Наступила зима и пора заняться спортом. Самые популярные направления активного зимнего отдыха — катание на лыжах и сноуборде. Есть желание научиться красиво съезжать со склонов? Тогда нужно правильно выбрать снаряжение.

Наступила зима и пора заняться спортом. Самые популярные направления активного зимнего отдыха  катание на лыжах и сноуборде. Есть желание научиться красиво съезжать со склонов? Тогда нужно правильно выбрать снаряжение.

В спортивных магазинах Москвы выбор снаряжения для зимних видов спорта весьма обширен. Так что можно сразу купить сноуборд или лыжи вместе с креплениями и ботинками к ним в одном магазине.

У ведущих производителей лыж и сноубордов качество примерно одинаковое, а небольшие отличия для начинающего спортсмена не будут иметь значения. Главное при выборе  не думать, что на время обучения можно сэкономить, и купить что-то попроще и подешевле. Это ошибка, ведь от снаряжения зависит ваша безопасность и прогресс обучения катанию на склоне.

Если денег на приличную новую доску не хватает, лучше купите подержанную, но хорошего производства.

Сноуборд

При покупке сноуборда нужно ориентироваться на собственный вес  это определяющий параметр выбора длины доски.

Для стиля катания в стиле фрирайд (freeride) при весе в 40–50 килограмм нужно выбирать доску длиной 135–145 сантиметров. При весе 50–60 кг.  145–155 см., а при весе 60–75 кг.  155–165 см. Если ваш вес превышает 75 килограмм, длина сноуборда должна быть больше 165 сантиметров.

Для катания в стиле фристайл (freestyle) доска 130–140 см. в длину соответствует 40–50 кг. веса, доска 140–150 см.  50–60 кг. И так далее. Получается, для фристайла нужна доска на 5 см. в длину меньше, чем для фрирайда.

С длиной доски разобрались, теперь важен уровень катания. От него зависит выбор жесткости сноуборда. Для новичков «в самый раз» будут мягкие и средние по жесткости сноуборды. Для начинающих хорошо подходят легко сгибающиеся (мягкие) сноуборды. Однако, такие сноуборды не годятся для скоростных и агрессивных стилей катания.

Чем лучше и агрессивнее вы катаетесь, тем более жесткая доска вам нужна.

Жесткие сноуборды подходят для стилей рэйсинг (racing), карвинг (carving), хаф-пайп (half pipe) и бордеркросс (boardercross). Такие сноуборды хорошо держат на жестком снегу. Мягкие доски подходят для обучения, прыжков, небольших трюков и катания по целине.

Еще одна важная характеристика сноуборда  его ширина. Ноги в сноубордических ботинках, поставленные на доску, не должны выходить за ширину доски не более чем на полтора сантиметра.

Глубина бокового радиуса (выреза) не существенна для тех, кто просто катается для своего удовольствия. Это важно для спортсменов, которые собираются заняться, например, хаф-пайпом или другой агрессивной техникой.

Форму доски различают по соотношениям носа и пятки сноуборда. Их три: твин-тип (twin tip), дирекшинал твин (derictional twin) и дирекшинал (derictional).

У твин-типа нос и пятка имеют одинаковые пропорции, у дирекшинала нос больше, чем пятка. Дирекшинал твин обладает симметричной формой, как и твин-тип, но жесткость носа и пятки разная.

Ели вы не собираетесь кататься задом на перед, больше подойдет формы дирекшинал.

Большую роль играют крепления и ботинки. Они должны быть надежными, легкими и обеспечивать устойчивость.

Крепления для сноуборда четко разделены по стилям катания и подбираются к доске. К жесткой доске  жесткие крепления, к мягкой — мягкие.

Крепления изготавливаются из стали, композитных материалов, титана, пластмассы.

Ботинки для сноуборда, также как и крепления, разделяются на мягкие и жесткие.

Ботинок для сноуборда состоит из двух отдельных частей,  внутренней и внешней. Внутренний ботинок («валенок») обеспечивает надежную фиксацию пятки. Внутренние ботинки бывают шитые с внутренней шнуровкой или литые из неопрена. Внешний ботинок обеспечивает угол наклона голенища и прилегание ботинка к креплению.

Горные лыжи

Характеристики горных лыж отличаются с зависимости от их длины и ширины.

Длинные горные лыжи стабильнее на скорости, легче едут по глубокому снегу, у них больше инерция и на них легче сбрасывать скорость. Длинные лыжи больше подходят для больших гор и длинных широких трасс.

На более коротких горных лыжах лучше поворачивать на склоне и кататься на недлинных трассах, легче гонять по жестким и обледенелым, а также по неровным бугристым склонам.

Более узкие лыжи позволяют легче кататься на жестких, обледенелых склонах, они маневреннее, легче по весу и на них легче ездить по неровной трассе.

Более широкие горные лыжи лучше идут по глубокому снегу и целине, у них выше стабильность на скорости и выше устойчивость на ровном склоне.

Существуют мягкие и жесткие лыжи. Мягкие больше подходят для езды на малых скоростях, хорошо идут по мягкому снегу и амортизируют неровные рельеф.

Чем выше вес лыжника, скорость и агрессивность его катания, тем жестче должны быть горные лыжи.

Крепления для горных лыж и ботинки к ним подбираются исходя их жесткости лыжи и стиля катания.

Ботинки для горных лыж более низкие, чем для сноуборда. Жесткость ботинка определяется степенью его сгибания вперед и назад.Новичкам лучше выбирать более мягкие горнолыжные ботинки.

И не забудьте о палках. Лыжные и горнолыжные палки изготавливаются из современных композитных материалов или алюминия. Самые дорогие палки сделаны из углеволокна,  они легкие и очень твердые. Чуть дешевле стоят палки, изготовленные из комбинации стекловолокна и углеволокна, еще дешевле  целиком из стекловолокна. Популярны у лыжников и алюминиевые палки.

Подбирать горнолыжные палки по длине нужно в соответствии с ростом. Ручка палки должна быть на уровне локтя. Например, для роста 1 метр 60 сантиметров палка должна быть длиной 1 метр 10 сантиметров.

Беговые лыжи

Если на горных лыжах хорошо кататься со склонов, то беговые лыжи подходят для совершения лыжных пробежек по ровной местности.

При гармоничном соотношении веса и роста лыжника. Классические лыжи по длине подбираются из расчета плюс пятнадцать  двадцать пять сантиметров к росту спортсмена, лыжи для конькового стиля  плюс пять–пятнадцать сантиметров.

Беговые лыжи делятся на несколько типов:

  • Профессиональные  жёсткость лыж в этой серии определяется  весом гонщика и состоянием снега. Такие модели лыж изготавливаются из более дорогих материалов и легче по весу.
  • Любительские  похожи на профессиональные модели, они чуть тяжелее и имеют более простую конструкцию. Любительские лыжи предназначены для активного катания и для начинающих спортсменов.
  • Туристические   предназначены для неспешной прогулки, катания по подготовленной лыжне, есть в этой группе лыжи и для экстремальных походов.
  • Бэк-кантри  специфические широкие крепкие лыжи, с металлическими кантами, которые используются в серьезных дальних лыжных походах. Очень износостойкие, позволяют проходить по жесткому снежному насту очень большие расстояния. Они бывают с насечкой и без насечки.
  • Юниорские (детские лыжи) выпускаются в тех же сериях, что и взрослые, но рассчитаны на юношеский и детский вес.

Лыжные палки, как и лыжи, подбираются к росту спортсмена. Для классики длина палки должна быть равна росту лыжника минус двадцать пять–тридцать сантиметров, для конькового стиля  минус пятнадцать–двадцать сантиметров. Таки образом, при росте 1 метр 60 сантиметров лыжные палки для классического стиля должны быть около 1 метра 35 сантиметров, для конькового  1 метр 45 сантиметров.

Не стоит покупать лыжные пакли для детей на вырост, неправильно подобранная часть экипировки лыжной замедлит прогресс в обучении катанию и доставит дискомфорт. Лучше купить палки по скромной цене на один сезон, а перед наступлением следующего лыжного сезона заменить их.

Лыжные ботинки различаются в зависимости от стиля катания. Для классики подходят низкие ботинки с мягкой подошвой, для конькового стиля  высокие ботинки с высокой жесткой манжетой для поддержания голеностопа и жесткой подошвой. Есть также комбинированные ботинки средней жесткости со съемной манжетой или вообще без нее.

Крепления подбираются в зависимости от ботинка и ширины лыж.

Крепления для лыж:

  • Система SNS  один широкий гребень по середине, предназначены для конькового хода под ботинки с двумя крепежными скобами.
  • Система NNN  два узких гребня, надежный механизм открывания  закрывания, легко очищаются от снега.
  • Крепления «75 мм»  металлические крепления с дужкой. Ботинок удерживается на трех штырьках и прижимается дужкой за рант. Отдельные крепления под правый и под левый ботинок.

Если после покупки снаряжения вы обнаружили, что оно бракованное, его можно вернуть в магазин и обменять на такую же модель или обменять на другую модель с доплатой, а можно и вовсе потребовать деньги назад (ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей»).

Не меньшую роль, чем снаряжение, играет одежда, и даже белье, для зимних видов спорта. Их тоже нужно тщательно подбирать.