Чтобы быть в тонусе, нужно регулярно заниматься спортом. Но не у всех остаются силы и время на посещение фитнес клуба после тяжелого трудового дня. Поэтому многие задумываются о покупке домашнего тренажера. Но как выбрать качественный тренажер для дома из всего многообразия предлагаемого оборудования?

Регулярно заниматься спортом довольно просто. Сначала нужно определиться, каких целей вы хотите достичь с помощью домашнего тренажера. Похудеть, накачать мышцы, скорректировать фигуру или же повысить выносливость? Второй немаловажный вопрос  сколько места в своем доме вы можете отвести для установки тренажера?

Кардиотренажеры для дома

Кардиотренажеры для дома в первую очередь предназначены для укрепления сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма. Основное, за чем придется следить во время занятий на домашнем тренажере  это показания пульса. Поэтому главное, на что надо обращать внимание, прежде чем купить тренажер  это наличие датчиков для измерения сердцебиения. Существуют датчики-клипсы на ухо (самый простой способ измерения пульса и поэтому имеет большую погрешность), датчики на рукоятках тренажера (более точны и удобны в использовании) и нагрудные кардиодатчики (они дают самые точные показания).

Домашний степпер

Тренажер-степпер помимо кардиотренировки отлично подтягивает икроножные и ягодичные мышцы. Движения тела на тренажере очень похожи на шаги по лестнице, отсюда и название тренажера  "step" по-английски значит шаг. Стопы ног ставят на площадки тренажера и попеременно переносят тяжесть тела с одной стороны на другую. Главное преимущество степпера  это отсутствие противопоказаний. Занятия на нем рекомендованы даже людям с больным сердцем или ногами. Также степпер для дома подходит пожилым людям.

Существует два вида домашних степперов: с регулируемой и нерегулируемой нагрузкой. Последние  министепперы  состоят из одних педалей и счетчика шагов и времени. В более дорогих домашних степперах есть компьютер, регулирующий нагрузку, измеряющий пульс, задающий частоту шагов и их ритм. У таких станков есть поручни или рычаги для рук, нагружающие верхний плечевой пояс.

ЦЕНА ВОПРОСА: министеппер 60–100 долларов, степпер, оснащенный компьютером от 200 до 500 долларов

Домашний райдер

С английского rider переводится как наездник. Принцип действия данного домашнего тренажера вполне соответствует названию, уподобляя тренировку конной прогулке. За счет мышечных усилий человек приподнимает и опускает тело на тренажере, имитируя езду верхом. Устройство этого домашнего тренажера чем-то похоже на ножницы, которые попеременно сжимаются и разжимаются с помощью рук и ног. Главный груз  вес собственного тела. Это позволяет идеально сбалансировать нагрузку для людей самой разнообразной комплекции. С опытом увеличить прилагаемые усилия можно за счет дополнительных утяжелителей и предусмотренных тренажером уровней нагрузки.

ЦЕНА ВОПРОСА: от 100 долларов за самый простой домашний тренажер, до нескольких тысяч долларов за оборудование для профессионального использования

Гребные тренажеры для дома

Гребля на байдарках, каноэ и других типах весельных лодок с давних времен признавалась эффективной и очень полезной нагрузкой на все основные группы мышц: плечевого пояса, спины, пресса, бедер. Помимо этого занятия греблей значительно увеличивают выносливость организма и стимулируют сердечно-сосудистую и дыхательную систему.

При выборе гребного тренажера для дома обращаете внимание на то, каким образом регулируется нагрузка. Более простой вариант — механический гребной тренажер, при котором для создания дополнительных усилий нужно менять длину «весел» или разворот лопастей. Сложнее и эффективнее  магнитные гребные тренажеры, нагрузка на которых регулируется специальной магнитной системой.

Присмотритесь и к дополнительному оборудованию. Если на самом простом варианте домашнего гребного тренажера есть только простейший компьютер, показывающий время тренировки, пройденную дистанцию и расход калорий, то конструктивные особенности дорогих версий позволяют использовать их как многофункциональные силовые комплексы, на которых можно выполнять множество упражнений, не выходя из дома.

ЦЕНА ВОПРОСА: 400–600 долларов за самые простые домашние тренажеры, около тысячи  за многофункциональные. Гребные тренажеры самого высокого класса стоят от $2000. Это уже практически профессиональная техника.

Велотренажеры для дома

Кроме кардионагрузки домашний велотренажер помогает поддерживать осанку и тренирует суставы и мышцы спины и ног. Велотренажеры делятся на две основные группы  механические и магнитные. Механические, в свою очередь, делятся на ременные и колодочные.

Ременные велотренажеры, нагрузка на которых зависит от натяжения ремня и его трения о колесо-маховик, стоят дешевле и более компактны. Они имеют минимальный набор функций, достаточных для полноценной тренировки дома: бортовой компьютер, датчики для измерения пульса и т.д.

Колодочные велотренажеры, чье действие основано на сопротивлении тормозных колодок, прижимаемых к маховику, обладают большой инерционностью и прекрасно имитируют езду на гоночном велосипеде.

Магнитные велотренажеры бесшумны и имеют более равномерный ход. У таких моделей нагрузка варьируется с помощью изменения расстояния между постоянными магнитами и маховиком. Велотренажеры для дома более продвинутого уровня имеют встроенные программы тренировки, разработанные спортивными специалистами. Они предлагают уже готовый формат тренировки, рассчитанный на любой уровень подготовленности и любую цель  будь то сжигание жира или тренировка сердечно-сосудистой системы. Так же эти машины способны автоматически регулировать нагрузку в зависимости от значения пульса.

Самые современные  интерактивные велотренажеры. Такие тренажеры могут предложить практически все: от участия в компьютерной игре до практических советов «профессионального тренера». Все машины этого уровня имеют функцию заминки (в конце тренировки компьютер замедляет темп, чтобы пульс спортсмена восстановился до нормального уровня) и систему Quick Start (позволяет быстро начать тренировку в режиме ручного управления нажатием одной клавиши).

Определившись с классом домашнего велотренажера, обязательно попробуйте в деле несколько машин выбранного уровня. Здесь главный критерий  удобство седла. Людям нестандартного роста также следует обратить внимание на степень регулировки высоты сидения. Особо чувствительным можно поискать велотренажеры, похожие на «водный велосипед». На них вместо неудобного седла установлено комфортное кресло, а педали вынесены вперед. Тренироваться на таких гораздо удобнее, но встречаются они достаточно редко, и занимают существенно больше места в доме.

ЦЕНА ВОПРОСА: от 200 долларов за простейший ременной тренажер и 400  за простейший магнитный до 1500 долларов, и выше за агрегат со сложной электронной начинкой.

Домашняя беговая дорожка

Занятия на беговых дорожках  один из самых эффективных методов сжигания жира. Во время бега на дорожке спортсмен переносит массу собственного тела в пространстве, что максимально ускоряет обменные процессы и сжигает лишние калории. Существует два вида домашних беговых дорожек: механические и электрические.

Механические беговые дорожки  самые простые и дешевые. Такие дорожки не требуют подключения к электросети, так как беговое полотно приводит в движение сам спортсмен. Однако когда вы устаете, эффективность тренировки резко падает, ведь бежать, а значит, и крутить полотно вы станете гораздо медленнее.

Электрические беговые дорожки приводит в действие электромотор. Нагрузка на таких дорожках регулируется двумя способами: изменением угла наклона бегового полотна и скорости его движения. Это можно делать вручную или с помощью пульсозависимой программы. Такими программами сейчас оснащены практически все современные модели.

Уровень беговой дорожки зависит от мощности двигателя и размера бегового полотна, который определяет не только комфорт, но и мощность дорожки. Еще один важный показатель  максимальный вес пользователя, которого дорожка сможет выдержать. Также важны максимально возможная скорость тренажера и угол наклона бегового полотна. При выборе беговой дорожки для дома особенно важно обратить внимание на наличие амортизации. Система амортизации снижает ударную нагрузку, вредную для позвоночника и суставов.

ЦЕНА ВОПРОСА: до 400 долларов  за механическую дорожку, около 1000 долларов  за тренажер со встроенной программой тренировок. Конструкция с пульсозависимой программой обойдется от 2000 долларов.