20 апреля в г.Краснодаре на озере Старая Кубань стартовал Кубок России по гребле на байдарках и каноэ...

В первом отборочном старте сезона участвуют более 300 спортсменов, представляющие 33 региона страны. Московские гребцы за два дня соревнований завоевали 10 медалей.
Московская спортсменка Ирина Андреева завоевала серебряную медаль в состязаниях каноэ-одиночек на 200 метров с результатом 47, 53 секунды. Еще одна московская каноистка Мария Казакова заняла на этой же дистанции третье место – 48, 59. Победительницей Кубка России стала представительница Краснодарского края Ромасенко Олеся – 47,09.
Москвич Кирилл Ляпунов стал обладателем бронзовой награды в классе байдарок-одиночек на дистанции 200 метров, преодолев дистанцию за 34,43 секунды. Соревнования выиграл Луканцов Евгений (Рязанская область) – 33,67, второе место занял Кононюк Артем (Рязанская область) – 33.91.
В аналогичном классе у женщин москвичка Анастасия Невская взошла на третью ступень пьедестала почета, преодолев 200 метров за 41,72 секунды. Золотую медаль завоевала Качалова Юлия из Краснодарского края – 40,63. Второе место заняла Терехова Елена (Московская область) – 40,92.
На дистанции 200 метров в классе К-2 московские гребцы олимпийские чемпионы Лондона Юрий Постригай и Александр Дьяченко завоевали золотые медали Кубка России. Юрий и Александр показали время 31,88 секунды. Второе место досталось Артёму Кузахметову и Владиславу Блинцову из Санкт-Петербурга – 32,16. Бронзовые награды выиграли Сергей Дузь и Егор Карпов (Краснодарский край) – 32.35.
У девушек в классе С-2 на 200 метров москвичка Мария Казакова стала обладательницей золотой медали. Мария в паре с краснодарской спортсменкой Олесей Ромасенко показали лучший результат Кубка среди девушек на этой дистанции – 44,94 секунды. Еще одна представительница столицы Ирина Андреева и Олеся Никифирова из Ростовской области были на дистанции вторыми – 45,19. Третье место – у Элеоноры Ковальчук (Саратовская область) и Светланы Карповой (Астраханская область) – 46,39.
Московский байдарочник Кирилл Ляпунов завоевал серебряную медаль соревнований в классе К-1 на 1000 метров. Кирилл преодолел дистанцию за 3 минуты 32,55 секунды. Победителем стал Аношкин Роман из Омской области – 3:30,24, третье место – у представителя Санкт-Петербурга Антона Ряхова – 3:34,16.
В этом же классе на дистанции 1000 метров у женщин чемпионкой стала московская спортсменка Юлиана Салахова с результатом 4 минуты 2,10 секунды. Серебряную медаль завоевала Светлана Черниговская из Волгоградской области – 4:03,88. Бронзовая награда досталась представительницы Омской области Анастасии Панченко – 4:04,57.
На Кубке России частично определится состав сборной для участия в чемпионате Европы. Согласно Системе отбора 2016, спортсмены, занявшие первое место в неолимпийских видах программы, получат право представлять страну на чемпионате Европы, который пройдет с 24 по 26 июня в г.Москве.
Кубок Росси по гребле на байдарках и каноэ проходит в Краснодаре с 20 по 24 апреля.