В Якутске проходят соревнования VI Международных спортивных игр «Дети Азии»...

В Якутске проходят соревнования VI Международных спортивных игр «Дети Азии».
Московские спортсмены завоевали 34 медали – 13 золотых, 10 серебряных и 11 бронзовых.
В соревнованиях по стрельбе из лука Мария Беседина стала обладательницей бронзовой награды.
В состязаниях гимнасток представительницы Москвы завоевали 2 медали. Екатерина Бакшеева, Анна Голощапова, Ангелина Мылыгина, Елизавета Маркова, Анжелика Стубайло и Валерия Романчева первенствовали в упражнениях с лентой и поднялись на третью ступень пьедестала почёта в групповых упражнениях многоборья.
Два золота, два серебра и одну бронзу в копилку сборной положили московские дзюдоисты. Золотые медали в весовых категориях 90 кг и свыше 90 кг завоевали  Кирилл Бондарь и Михаил Махиня соответственно. Второе место заняли Никита Кочетов (55 кг) и Виктор Уваров (66 кг). Третье место в весовой категории 73 кг досталось Даниилу Гарипову.
Больше всего медалей было завоевано нашими спортсменами в плавании. На счету Дарьи Васькиной сразу три золотые награды – за 100 м и 200 м на спине, и 100 м баттерфляем.
Анастасия Авилычева, Анастасия Журавлева и Алексей Сергеев  также завоевали по три медали. У Авилычевой золото в стометровке вольным стилем и два «серебра» в 50 м и 200 м вольным стилем. Журавлева стала обладательницей серебряной награды в 100 м баттерфляем и двух бронзовых медалей в 200 м на спине и 100 м вольным стилем. Алексей Сергеев собрал полный комплект наград – золото в 100 м брассом, серебро в 200 м брассом и бронзу в 200 м комплексом.
По две медали с соревнований увезли Валерия Смирнова (золото в 200 м брассом серебро в 100 м брассом), Александр Яковлев (2 бронзы в 100 м и 200 м вольным стилем) и  Денис Носенко (серебро в 100 м баттерфляем и бронза в 50 вольным стилем).
Победителем в заплыве на 400 м вольным стилем стала Александра Быкова, а Михаил Любавский стал бронзовым призёром соревнований на дистанции 200 м на спине.
Кроме того москвичи показали отличные результаты в эстафетных заплывах. Анастасия Журавлева, Дарья Васькина, Александра Быкова, Анастасия Авилычева стали победительницами в эстафетах 4x100 м и 4x200  м вольным стилем. В комбинированной эстафете 4x100 м первенствовали Дарья Васькина, Валерия Смирнова, Анастасия Журавлева и Анастасия Авилычева.
Второе место в эстафете 4x200 м вольным стилем и третье место в эстафете 4x100 м заняли Александр Яковлев, Артём Чурганов, Михаил Любавский, Денис Носенко. Серебро в комбинированной эстафете 4x100 м досталось Михаилу Любавскому, Алексею Сергееву, Денису Носенко и Александру Яковлеву.
Игры проводятся с 1996 года каждые четыре года в Республике Саха (Якутия). За все время проведения Игр в них приняли участие более 7 тысяч юных спортсменов из 30 стран Азии и 27 регионов России. «Дети Азии» стали прообразом первых Юношеских олимпийских игр, которые состоялись в 2010 году в Сингапуре, что официально признано предыдущим президентом Международного олимпийского комитета Жаком Рогге.
Стоит напомнить, что соревнования проходят под патронатом Международного олимпийского комитета (МОК) и ЮНЕСКО. В этом году в них принимают участие порядка 3000 спортсменов из 38 стран в возрасте до 16 лет. От России на Играх выступили восемь команд: Республика Саха (Якутия) – 2 команды, сборные Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов, Башкортостана, Татарстана и Москвы. Соревнования проходят по 22 видам спорта: 14 олимпийским и 8 неолимпийским, в том числе традиционным азиатским играм - кураш, хапсагай, якутские национальные прыжки, мас-рестлинг.