На XXXI летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро состоялись соревнования в командном спринте на велотреке...

Действующие Чемпионки мира в этом виде велоспорта москвички Анастасия Войнова и Дарья Шмелева завоевали серебряную медаль Олимпиады. В финальном заезде российские спортсменки показали время 32,401, уступив представительницам Китая Гунн Цзинцзе и Чжун Тяньши (+0,294 секунды).
«Мы планировали с ними бороться. Они сейчас сильны. Сами видели, какие секунды они показали во втором заезде. Фантастические. Мы сделали максимум, что могли. Китаянки очень сильны в последнее время. На чемпионате мира они показали секунды не хуже нынешних. В финальном заезде они неправильно провели техническую смену и победу присудили нам. Поэтому ничего сверхъестественного сегодня не произошло», - рассказала журналистам после гонки обладательница серебряной медали Олимпиады Анастасия Войнова.
Бронзовые награды Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро записали на свой счет спортсменки из Германии Мириам Вельте и Кристина Фогель. Отметим, что в предварительном заезде китаянки установили мировой рекорд в этой дисциплине (31,928).
Для сборной России по велоспорту эта медаль стала второй на Олимпиаде в Рио. Напомним, что первого серебряного успеха XXXI Летних Олимпийских игр добилась Ольга Забелинская в индивидуальной гонке на шоссе.