За два дня соревнований московские самбисты завоевали пять золотых, две серебряных и одну бронзовую награды.

В Болгарии проходит чемпионат мира по самбо между мужчинами и женщинами и боевому самбо. За два дня соревнований московские самбисты завоевали пять золотых, две серебряных и одну бронзовую награды.
Москвичка Яна Костенко в весовой категории до 60 кг среди женщин стала трехкратной чемпионкой мира по самбо, одолев в финальном поединке украинку Анастасию Шевченко. Костенко не оставила ни единого шанса своим соперницам – все встречи Яна выиграла досрочно, самбистка не отдала ни одного очка. Бронзовые медали достались белорусской самбистке Екатерине Прокопенко и Ане Репида из Молдовы.
Московский спортсмен Никита Клецков второй год подряд завоевывает золотую медаль чемпионата мира по самбо в весовой категории до 68 килограммов. Как и в прошлом году Клецков встретился в финале с самбистом из Азербайджана Эмилем Насановым и вновь оказался сильнее. Третьими стали Сарбон Ерназаров из Узбекистана и Мартин Иванов из Болгарии.
Волевую победу одержал представитель столицы Велимурад Алхасов в поединке по боевому самбо в весовой категории до 57 кг. Велимуард встречался в финале с украинским спортсменом Кучеренко Андреем и был сильнее соперника. Бронзовыми призёрами стали Нямхуу Тогтохбаяр (Монголия) и Марко Косев (Болгария).
В финальной встрече первого дня соревнований москвич Сергей Рябов встречался с грузинским спортсменом Джвиниашвили Паата в весовой категории до 90 кг. К сожалению, Сергей проиграл со счётом 1:5 и стал серебряным призером чемпионата мира по самбо. Бронзовые награды – у таджикского спортсмена Комроншоха Устопириёна и Тежена Теженова (Туркменистан).
Также бронзовая награда в весе72 килограмма досталась московской самбистке Екатерине Токаревой.
Во второй день соревнований в Болгарии на чемпионате мира по самбо было также разыграно 9 комплектов наград.
В весовой категории до 100 килограммов москвич Вячеслав Михайлин вышел в финал соревнований, где встретился с белорусским спортсменом Андреем Казусёнком и одержал уверенную победу благодаря приему на 2 очка и дальнейшему захвату. На пути к финалу в 1/4 финала Михайлин встречался с действующим чемпионом мира из Грузии Давидом Лориашвили. В тяжелой борьбе Михайлин вырвал победу. В полуфинале с латвийским спортсменом Вячеслав провел уверенно встречу и вышел в финал.
Столичная самбистка Анна Харитонова выиграла серебряную медаль чемпионата в весе 52 килограмма, уступив в финальном поединке сопернице из Республики Беларусь Марине Жарской. Бронзовые награды достались украинке Марии Буёк и Гульбадам Бабамуратовой из Таджикистана.
В боевом самбо дебютант соревнований представитель Москвы Раймонд Магомедалиев, который ранее уверенно прошёл все свои три встречи, в финале досрочно выиграл у представителя из Украины Максима Рындовского.
Чемпионат мира по самбо проходит в столице Болгарии Софии с 11 по 13 ноября.