В ночь со среды на четверг в Нью-Йорке состоялся тай-брейк матча на первенство мира по шахматам между московским спортсменом Сергеем Карякиным и норвежцем Магнусом Карлсеном...

12 партий с классическим контролем времени завершились вничью 6:6, и по регламенту гроссмейстерам предстояло сыграть 4 партии в быстрые шахматы с контролем 25 минут до конца + 10 секунд на ход, начиная с первого.
Московский гроссмейстер Сергей Карякин в первой дополнительной партии играл белыми фигурами. Однако Карлсен уверенно решил все проблемы, появившиеся в дебюте и завершил поединок вничью.
Во второй партии чемпион мира, имея по ходу встречи почти в 10 раз больше времени на обдумывание, чем соперник, поставил непростую задачу Карякину. Кроме того, норвежцу удалось выиграть на несколько фигур больше. Компьютер в этот момент, анализируя ход партии, отдавал «абсолютное предпочтение» Карлсену. Но и тут Сергей смог выйти из сложнейшей ситуации достойно, вновь сведя партию к ничьей.
В противостоянии гроссмейстеров решающей стала третья партия, в которой Сергей Карякин играл белыми. Сергей по ходу встречи допустил серьёзную ошибку и в итоге признал свое поражение. В четвертой партии московскому спортсмену нужна была только победа. Сергею пришлось рисковать, что вновь привело к поражению, как в партии, так и в матче в целом.
«Поздравляю Магнуса с днём рождения и благодарю его. Это был хороший матч, серьёзный соперник. 12 партий в классические шахматы немного вымотали меня. Наверное, я немного устал, потому и совершал много ошибок, на которых Магнус меня ловил. С таким соперником нельзя ошибаться. Благодарю всех болельщиков, которые переживали за меня, следили за моей игрой вживую и в интернете.
Прямо сейчас мне нужен небольшой отдых. Впрочем, уже буквально через две недели состоится чемпионат мира по блицу и рапиду, в котором я планирую принять участие. Вообще, впереди ещё много турниров. Но самое главное — надеюсь, что у меня ещё будет шанс взять у Карлсена реванш», – сказал сразу после окончания матча в Нью-Йорке Сергей Карякин.
Магнус Карлсен выиграл тай-брейк со счетом 3:1 и сохранил звание чемпиона мира. Общий счет поединка в Нью-Йорке - 9:7 в пользу норвежского гроссмейстера.