В Марселе (Франция) проходит финал серии Гран-при по фигурному катанию...

В Марселе (Франция) проходит финал серии Гран-при по фигурному катанию.
В соревнованиях спортивных пар победили москвичи Евгения Тарасова и Владимир Морозов  с результатом 213,85 балла. Евгения и Владимир выиграли произвольную и короткую программы и по сумме опередили китайцев Ю Сяою и Чжан Хао более чем на 7 баллов (206,71). Бронзовые медали выиграли канадцы Мэган Дюамель и Эрик Рэдфорд (205,99).
В финале соревнований танцевальных дуэтов столичные спортсмены Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв показали четвёртый результат.
Юниорский финал Гран-при, который проходит также в Марселе, в одиночном женском катании выиграла московская фигуристка Алина Загитова. Алина была первой как в короткой, так и в произвольной программе – 207,43. Серебряная награда у российской фигуристки Анастасии Губановой – 194,07. На третью ступень пьедестала почёта поднялась японка Каори Сакамото 176,33.
Среди танцоров москвичи Алла Лобода и Павел Дрозд заняли второе место, набрав в сумме 161,87 балла. Победителями стали Рэйчел и Майкл Парсонс из США (162,50). Третье место заняли также американцы Лоррейн Макнамара и Куин Карпентер (153,47).
«Конечно, мы расстроились из-за второго места. Мы ехали побеждать. В третий раз серебро на финале Гран-при — это не то, чего мы добивались. В целом эмоционально, мы довольны тем, как прокатали. Сейчас посмотрели протоколы и очень удивились, что получили поддержку третьего уровня. На всех этапах нам ставили за неё четвёртый. Мы с таким вообще никогда не сталкивались и не слышали ни одного отрицательного мнения специалиста по поводу этого элемента. Мне кажется, программа получилась очень цельной. Мы танцевали друг с другом. Значит, сделаем выводы и будем работать», — сказал журналистам Павел Дрозд.
Финал серии Гран-при по фигурному катанию проходит с 8 по 11 декабря.