Сегодня столичный градоначальник Сергей Семенович Собянин посетил новый жилой квартал «Вершинино» в южной части Москвы, большая часть которого построена на деньги частных инвесторов. Во время осмотра зданий начальной школы и детского сада Сергей Собянин рассказал, что все социальные объекты в новых кварталах будут переданы городу на безвозмездной основе.
– «Москва много строит: метро, развязки, дороги; реконструирует железные дороги, строит большое количество соцкультбыта. И мы требуем такого же отношения к городу от инвесторов, чтобы они строили качественное жилье, и вместе с жильем возводили детские сады, школы, поликлиники, спортивные объекты. Всего за эти годы было построено около 150 таких объектов социального назначения. Большая часть из них, как эта школа и детский сад, безвозмездно передаются городу, чтобы мы могли организовать здесь бесплатную учебу. Причем требуем, чтобы качество этих зданий было не хуже, чем тех, что строит город. Так что я поздравляю школьников и родителей с этим замечательным событием, с новосельем. Думаю, что новая школа будет комфортной, и в ней будет интересно учиться», - подчеркнул Сергей Собянин.
Жилой комплекс «Вершинино» был построен в непосредственной близости от станции метро «Нагорная», на месте большой промышленной зоны «Верхние Котлы», где ранее находился Котельский кирпичный завод.
В квартале построены шесть корпусов домой, на 1552 квартиры. 4 корпуса 25-ти этажные, а оставшиеся 2 – высотой 22 этажа. В комплексе также имеются гаражи-стоянки на 1350 машиномест и школа. Общая площадь квартала равняется 191,2 тысячам квадратных метров, а общая площадь жилых помещений – порядка 100 тысяч квадратных метров. ЖК «Вершинино» уже сдан в эксплуатацию. Выкуплены и заселены большая часть квартир.
Новый корпус начальной школы с дошкольным отделением квартала «Вершинино» был построен по индивидуального проекту. Здание с переменной этажностью общей площадью около 8 тысяч квадратных метров введено в эксплуатацию во II квартале прошлого года, а в начале 2017 года было открыто для детей.
В столице за 6 лет, с 2011 по 2016 годы инвесторы построили 143 объекта социального назначения, 37% из которых передали в собственность Москвы. Большое число зданий, построенных на деньги инвесторов, являются образовательными учреждениями.
В медицинской сфере за счет инвестиций были построены 8 новых поликлиник и инфекционный корпус детской больницы им. Г.Н. Сперанского.