Главные зимние праздники уже на носу и столица готовится к их встрече. Традиционно в предрождественский и предновогодний период организуются ярмарки и маркеты

Главные зимние праздники уже на носу, и столица готовится к их встрече. Традиционно в предрождественский и предновогодний период организуются ярмарки и маркеты, на которых можно купить сладости, оригинальные елочные украшения и подарки. 

Ярмарки – это не только покупки, но и возможность развлечься всей семьей и прочувствовать предпраздничную атмосферу. 

Самые крупные рождественские ярмарки и фестивали последних недель декабря пройдут на ВВЦ, в «Галерее «Москва», в парке им. Горького, в центре дизайна Artplay, в саду «Эрмитаж», в Центре современной культуры «Гараж», на Манежной площади и дизайн-заводе «Флакон» и в саду им. Баумана.

Страсбургская ярмарка

Когда: 23 декабря 2012–7 января 2013

Где: Манежная пл. (м. «Охотный ряд», «Театральная», «Площадь Революции»)

Впервые в Москве! На Манежной площади до 7 января 2013-го будет проходить европейская ярмарка с длинной историей, уходящей в средние века – Страсбургская ярмарка. Организаторы обещают привезти эльзасских поваров со своей выпечкой, пряниками, рождественским печеньем бределе и шоколадом ручной работы.

Все желающие смогут купить сувениры: фарфоровых ангелочков, деревянных гномов, пряничных человечков и другие западноевропейские традиционные рождественские подарки. 

Рождественская деревня

Когда: 24 ноября 2012–7 января 2013, с 12.00 до 19.00

Где: ВВЦ (м. «ВДНХ»)

ВВЦ одним из первых открыл зимний ярмарочный сезон. Там с конца ноября построена «Рождественская деревня» с поностью русской тематикой. В «деревне» учат делать елочные игрушки и расписывать имбирные пряники. Здесь есть праздничный вертеп и телеграф Деда Мороза. Из традиционных сувениров – бабы на самовары, пуховые платки и теплые варежки. 

Мастерская Нового года

Когда: 1–30 декабря, с 10.00 до 22.00

Где: ТЦ «Галерея «Москва», Охотный ряд, 2 (м. «Охотный ряд», «Площадь Революции»)

«Мастерская Нового года» – общее название для нескольких ярмарок, которые проводятся все выходные декабря.

22 и 23 декабря, здесь пройдет ярмарка еды «Стейк и кейк», на которой можно будет приобрести домашние варенья, соленья, маринады, а также кулинарные книги и дизайнерскую посуду.

29 и 30 декабря, на первом этаже гостиницы «Москва» пройдет ярмарка выходного дня «Ле пикник». Обещают всевозможные новогодние сувениры. 

Ярмарка в парке Горького

Когда: 21–23 и 28–30 декабря, с 12.00 до 22.00

Где: ЦПКиО им. Горького, ул. Крымский Вал, 9 (м. «Октябрьская», «Парк культуры»)

Предновогодняя ярмарка расположится на площади перед центральной сценой. Здесь же будет установлена новогодняя елка. Елочные шары ручной работы, теплые шарфы, перчатки и шапки, модные валенки, дизайнерские аксессуары – все, что душе угодно. И, конечно, каток.

Для посетителей будет организовано восемь фудкортов с глинтвейном, выпечкой и сладостями. 

Архитектурный Новый год

Когда: 25 декабря с 20.00 до 03.00, 26–27 декабря с 11.00 до 22.00

Где: центр дизайна Artplay, ул. Ниж.Сыромятническая, 10 (м. «Курская»)

В рамках «Архитектурного Нового года» организуется Russian Design Sale. Ожидается много творчества – перформансы, модныме показы, чаепитие и прочие развлечения. 

Ярмарка на «Факоне»

Когда: 22–23, 29–31 декабря, 2 и 6 января

Где: дизайн-завод «Флакон», ул. Б.Новодмитровская, 36 (м. «Дмитровская»)

22 и 23 декабря пройдет рождественская ярмарка, представляющая всякого рода хендмейд – традиционные дизайнерские елки, игрушки и украшения, теплые шапки и варежки, имбирные пряники и прочее. Все, что будет лежать на прилавках, сделано в единственном экземпляре.

29–31 декабря, 2 и 6 января пройдет новогодняя ярмарка «Ми-ми-ми». Посетителям обещают домашний текстиль и предметы интерьера.

Новогодний маркет в саду «Эрмитаж»

Когда: 22–23 декабря, с 12.00 до 20.00

Где: сад «Эрмитаж», ул. Каретный Ряд, 3 (м. «Маяковская», «Пушкинская», «Цветной бульвар»)

Здесь можно будет купить невероятное количество вещей на любой вкус: обложки для книг, елочные игрушки, запонки, шарфы и шали, а также валенки, вязаные мандарины, керамику...

Помимо самого маркета будут работать каток, елочный базар и рождественский вертеп, а в «Немецкой беседке» будут собирать теплые вещи, которые потом передадут в Фонд защиты населения. 

Lavkalavka – рождественский рынок в «Гараже»

Когда: 22 декабря

Где: центр современной культуры «Гараж», ул. Крымский Вал, 9 (м. «Октябрьская», «Парк культуры»)

Сюда приедут фермеры, охотники и рыболовы с экологически чистые продукты местного производства (ягнята, рыба, сыры, грибы, соленья, варенья и т.д). А Шеф-повара нескольких московских ресторанов будут на месте готовить из этих продуктов.

Ожидается «сельскохозяйственный зоопарк» с гусями, козами и овцами.

Ретро-базар в саду им. Баумана

Когда: 30 декабря, начало в 12.00

Где: сад им. Н.Э. Баумана, ул. Старая Басманная (м. «Красные Ворота», «Бауманская», «Комсомольская»)

Ярмарка новогодних подарков в стиле европейских стран 50-х годов

Каждая из семи зон торговой площади будет выполнена в стиле одного из самых известных мировых рождественских базаров - парижского, берлинского, копенгагенского, лондонского, барселонского, стокгольмского и нью-йоркского. С угощениями, конечно.