Выставка пройдет в Бахрушинском музее.

С 24 октября по 29 ноября 2020 года в филиале Бахрушинского музея, Доме-музее М.Н. Ермоловой пройдет выставка, приуроченная к 157-летию со дня рождения выдающегося художника Александра Головина (1863–1930).

Испания всегда была предметом творческого интереса не только Александра Головина, но и других художников начала XX века, которые путешествовали по Пиренеям, писали с натуры местных жителей и пейзажи, учили язык. Так, кроме эскизов Головина к опере «Кармен» на экспозиции можно увидеть «испанские» работы Константина Коровина, Петра Кончаловского, Фёдора Федоровского, а также современных театральных художников: Марии Даниловой, Владимира Арефьева, Ольги Золотухиной, Алисы Якиманской и многих других.

Выставка расширяет палитру зрительского восприятия культурных образов Испании – к символическим фигурам Дон Кихота и Дон Жуана добавятся женские испанские образы с их кипучей энергией, независимостью и утонченностью. Это Дульсинея, символ мечты, недосягаемости и совершенства, Кармен с ее несокрушимой внутренней свободой, тоскующие девушки дома Бернарды Альбы, своенравные и притягательные героини Лопе де Веги и Педро Кальдерона.

Посетители смогут зайти в гости на чай к Дульсинее Тобосской и отправиться в путешествие по эпохам: оказаться в испанском доме рубежа XVI – XVII вв., в Большом и Мариинском театрах начала XX века, и, наконец, в творческих мастерских современных российских художников.   

Создатели выставки предлагают поразмышлять о судьбе испанских героинь в русском театре XX – начала XXI в. на материале театральных эскизов и проследить, как менялись облик и темперамент испанских героинь на русских сценах, какими были и какими стали «русские испанки», и главное, почему такая далекая Испания была и остается такой родной для русского человека.

Выставка организована при поддержке Института Сервантеса в Москве и Кабинета сценографии Союза театральных деятелей РФ.

Автор идеи и куратор выставки – Анастасия Арефьева, художник – Мария Утробина.