В начале 2021 года в Театре Маяковского правит жанр комедии.

Фото Александры Авдеевой.

В феврале состоялась премьера комедии Оскара Уайльда «Как важно быть серьезным», а на 17 и 18 апреля запланирована премьера спектакля «Школа жен» Жан-Батиста Мольера в постановке художественного руководителя Театра Маяковского Миндаугаса Карбаускиса. В этом году исполняется ровно 10 лет как Миндаугас Карбаускис является художественным руководителем театра, а спектакль «Школа жён» станет его десятой постановкой на подмостках «Маяковки».

Именно Мольер «поднял» комедию до уровня трагедии, говоря, что задача комедиографа труднее, чем задача автора трагедий, что «гораздо легче распространяться о высоких чувствах, воевать в стихах с фортуной, обвинять судьбу, проклинать богов, нежели приглядеться поближе к смешным чертам в человеке и показать на сцене пороки общества так, чтобы это было занимательно… Заставить порядочных людей смеяться — дело нелегкое…».  «Школа жен», написанная в 1662 году, была одной из первых проб пера Мольера в жанре «высокой комедии», к которым относятся и такие шедевры драматурга, как «Тартюф», «Скупой», «Мизантроп».

Для постановки комедии Мольера Театр Маяковского взял перевод Дмитрия Быкова – одного из талантливейших поэтов и публицистов современности.  На московской театральной сцене полный текст перевода Дмитрия Быкова комедии Мольера будет представлен впервые.

Главную роль Арнольфа, первым исполнителем которой был сам Мольер, исполнит народный артист России Анатолий Лобоцкий.

Ближайшие показы: 17, 18, 23 апреля; 1, 15, 28 мая.

По материалам пресс-службы театра.