Новый спектакль Аркадия Черкашина придуман и создан для всей семьи: самые юные зрители смогут, возможно впервые, прикоснуться к уже взрослому миру, а их родители – вернуться в детство вместе с любимыми сказочными героями – самыми, пожалуй, известными (и даже легендарными) в нашей литературе и мультипликации Ежиком и Медвежонком.

20 марта в 18:00 в Театре РОСТА в Царицыно под руководством заслуженной артистки РФ Нонны Гришаевой состоится вторая премьера сезона – сентиментальная сказка по мотивам произведений Сергея Козлова «Ежик в тумане» в постановке Аркадия Черкашина.

За сюжетную основу премьерного спектакля режиссер-постановщик и автор инсценировки Аркадий Черкашин взял сказки про Ежика, Медвежонка и их друзей («Ежик в тумане», «Звуки и голоса», «Трям! Здравствуйте!», «Мы будем приходить и дышать», «Зимняя сказка» и др.), написанные классиком отечественной детской литературы – поэтом и писателем Сергеем Григорьевичем Козловым. Эти душевные истории уже более полувека согревают сердца взрослых уютной сентиментальностью и ненавязчиво учат детей самому важному, выстраивая тонко прорисованную, мудрую картину большого и удивительного мира.

Вместе с обаятельными лесными жителями, маленькие и большие зрители совершат путешествие в счастье, посмеются и погрустят, помечтают и пофантазируют о прекрасном, добром, недосягаемом – и о своем месте в этой вселенной.

Малиновое варенье, можжевельник, самовар, мечты о загадочной стране Тилимилитрямдии и гуляющая в тумане лошадка... Сказочный туман, в котором существуют герои, – это выразительная метафора тайны жизни, благодаря которой сохраняются чистота и живость восприятия окружающего мира и себя в нем.

Премьерный спектакль Аркадия Черкашина создан для семейного просмотра: самые юные зрители смогут, возможно впервые, прикоснуться к уже взрослому миру, а их родители – ненадолго вернуться в детство вместе с любимыми сказочными героями – самыми, пожалуй, известными (и даже легендарными) в нашей литературе и мультипликации Ежиком и Медвежонком.

Режиссер-постановщик, автор инсценировки и музыкального оформления «Ежика в тумане» Аркадий Черкашин: «Сказки Сергея Григорьевича — это настоящая поэзия для детей. Не просто увлекательные детские сюжеты, а трогательные философские притчи, с которыми уютно и душевно открывать большой мир.  Я с детства люблю созданных Козловым лесных обитателей. Для меня важным в этой работе было составить композицию, наиболее точно раскрывающую характеры всех персонажей, уделить внимание мелочам, из которых складывается картина мира, в котором живут эти удивительные герои, каждый со своей историей, со своим видением жизни. Мы стремились создать визуально яркую, музыкальную сказку, наполненную как юмором, так и глубоким философским смыслом. Современная музыка, выразительная хореография, созданная нашим режиссером по пластике Павлом Ивлевым, визуальные эффекты, интересные декорации, необычные костюмы – всё это переплетено с той самой «ламповой» атмосферой оригинальных историй о Ежике и Медвежонке».

Режиссер и актер Театра РОСТА Аркадий Черкашин, которого постоянные зрители Театра знают по постановке чудесных «Сказок на всякий случай» и иммерсивного спектакля-квеста «Тайна Снежной Королевы», ставил спектакли в Орловском театре им. Тургенева, Севастопольском ТЮЗе, Волгоградском молодежном театре и др.

Художественный руководитель Театра РОСТА в Царицыно, заслуженная артистка РФ Нонны Гришаева: «Сюжет нашего премьерного спектакля с любовью и теплотой создан Аркадием Черкашиным. Ему удалось сохранить магию удивительных текстов Сергея Козлова, их мудрость и трогательность. Персонажи, придуманные Сергеем Григорьевичем и перенесенные в сценическое пространство нашего Театра, – это олицетворение искренности и тепла, они говорят с нами о самом важном: о дружбе, одиночестве, доброте, мечтах, мироздании и умении видеть красоту в обыденном и привычном».

Первых зрителей «Ежика в тумане» ждут и приятные сюрпризы — Театр РОСТА умеет удивлять и делать так, чтобы каждый зритель, от мала до велика, почувствовал себя частью этой удивительной истории, созданной в стиле этого Театра: музыкально, содержательно и зрелищно.

Продолжительность спектакля: 1 час без антракта

Премьера: 20 марта в 18:00, 13 апреля в 12:00 и 16:00

Адрес Театра РОСТА: ул. Прохладная, 28 (ст. м. «Царицыно»)